В Москве призывают не пугать Третьей мировой за Арктику. Но ледоколы будут строить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

В МИД России считают, что разговоры о возможности военного конфликта за ресурсы Арктики не имеют под собой оснований. «Многие алармистские оценки доходят чуть не до Третьей мировой войны. Нам такие оценки представляются чрезмерными и иногда провокационными», - заявил в среду на пресс-конференции в Москве посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев, курирующий Арктический регион.

Дипломат высказал мнение, что проблемы региона будут решаться на основе международного права и, в частности, напомнил, что сейчас Россия работает над формированием заявки на расширение внешних границ континентального шельфа, передает «Интерфакс».

В то же время Васильев предпочел не указывать конкретных сроков для подачи этой заявки. «Очень точно столбить даты окончания этого процесса нельзя. Мы должны действовать осторожно. Даже получив дополнительную доказательную базу, предстоит пройти определенный политический процесс», - отметил он.

Российский дипломат подчеркнул, что арктический регион чрезвычайно важен для всех заинтересованных сторон, так как там имеются большие запасы энергоносителей. «Есть оценки, что в районе Северного Ледовитого океана сосредоточено до четверти мировых запасов углеводородов», - сообщил Васильев.

В то же время он подчеркнул, что даже если Россия добьется расширения границ своего континентального шельфа, это не будет означать полного суверенитета РФ над всей этой зоной. «В статье 76-й Международной конвенции по морскому праву закреплен только суверенитет на разведку дна и недр и исключительное право на использование дна и недр. Над этой территорией можно спокойно, без разрешения соответствующих государств, прокладывать трубы, кабели, это зона открыта для судоходства», - отметил Васильев.

Это же, по его словам, относится и к рыбным ресурсам. «Государство не приобретает никаких дополнительных прав на контроль за рыбными ресурсами», - сказал он.

При этом дипломат указал на необходимость уже в ближайшем будущем начать строительство новых атомных ледоколов. «Беспрепятственное и беспрерывное судоходство в арктической зоне можно обеспечить только при помощи атомных ледоколов. Но строительство ледоколов - это очень дорогостоящее и долгое дело. И соответствующие решения надо принимать уже сейчас», - сказал он.

Васильев добавил, что использование ледоколов необходимо и для максимально эффективного освоения Северного морского пути. «А Северный морской путь - это один из национальных интересов России», - подчеркнул дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве призывают не пугать Третьей мировой за Арктику. Но ледоколы будут строить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.