В Москве при получении взятки задержаны высокопоставленные чиновники Федерального агентства по туризму (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

В Москве при получении взятки задержаны заместитель начальника отдела лицензирования туристической деятельности Федерального агентства по туризму (ФАТ) Ирина Жуйкова и главный специалист этого отдела Валерий Гунин.

Как сообщила «Интерфаксу» в пятницу представитель Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк, чиновники получали взятки с турфирм, имеющих нарушения условий лицензирования. После проведения проверок и обнаружения таких нарушений, угрожая лишением лицензии, чиновники предлагали руководству турфирм заплатить им за разрешение вопроса 2 тысячи долларов.

Один из руководителей турагентств, согласившись дать взятку, сообщил о чиновниках-вымогателях в милицию, после чего они были задержаны с поличным при передаче денег прямо в здании ФАТ на Мясницкой улице.

Во время задержания Гунин сбросил на пол конверт с деньгами, но этот факт был зафиксирован скрытой камерой, которую оперативники установили на руководителе турагентства, «дававшем» взятку, добавил представитель УБЭП.

Чиновникам предъявлены обвинения по 4-й части ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц, сопряженной с вымогательством). Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве при получении взятки задержаны высокопоставленные чиновники Федерального агентства по туризму (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.