В Москве проведут «детскую» Хануку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

В понедельник в Москве пройдут торжества, посвященные празднику Ханука (Архивная копия от 28 декабря 2016 на Wayback Machine) и организованные специально для еврейских детей. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Отличие этого празднования в том, что представители общины соберутся на него вместе со своими домочадцами, а основной мыслью праздника станет передача еврейской традиции от родителей детям. Юных и взрослых гостей ждет театрализованное представление на тему истории праздника, конкурсы национальных песен и танцев, викторина для родителей», - говорится в сообщении.

По информации РЕК, организаторы торжества - международный фонд горских евреев «СТМЭГИ», ешива «Шаарей Кедуша» и синагога «Бейт-Сфаради» - рассчитывают, что с помощью яркой театрализованной программы дети лучше усвоят «главный урок этого древнего праздника: чтобы быть хорошим евреем, совершенно не нужно слепо и безоговорочно отвергать чужое - нужно прежде всего любить свое». По мнению организаторов, это позволит не только сохранить себя, но и заимствовать у соседей то, что достойно изучения и подражания.

Ханука отмечается в память о счастливом избавлении земли Израильской от сирийских захватчиков и о чудесном огне, который горел в освобожденном Иерусалимском храме восемь дней. Сегодня это один из самых любимых еврейских праздников. Зажигание свечей, аппетитные пончики - суфганиет и картофельные оладьи - латкес, отсутствие строгих религиозных запретов и ограничений — все это неизбежно способствует популярности этого восьмидневного зимнего торжества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве проведут «детскую» Хануку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.