В Москве проведут 9 бесплатных пешеходных экскурсий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2018 года

Познавательные прогулки, посвященные истории фестивалей и ярмарок в столице, проведут в преддверии и в первый день городского фестиваля «Мос/Еда!», сообщает сайт мэра Москвы.

Экскурсии проведут 9, 10, 13, 15 и 16 марта, а также 17 марта — в первый день фестиваля «Мос/Еда!». Москвичи и гости столицы смогут узнать, что можно было купить на улицах города в праздничные дни в XVIII — начале XX века. Каждая экскурсия длится от полутора до двух часов. Участникам нужно зарегестрироваться на сайте проекта.

Экскурсии проведут по 4 маршрутам, которые будут проходить по Большой Пироговской улице и проезду Девичьего Поля, на Новинском и Гоголевском бульварах и от Покровского до Яузского бульвара.

«В это время улицы превращались в огромную ярмарку, куда съезжались ремесленники из других городов и близлежащих деревень. Горожане приходили туда за специями, чаем, сладостями, пушниной, тканями и редкими товарами. На ярмарках можно было посмотреть и кукольные представления, выступления музыкантов, на балаганы с иностранными фокусниками и комедиантами. А в честь коронаций в проезде Девичьего Поля жителям вручали ценные подарки: фарфоровые кружки, сладости и печатные пряники с вырезным рисунком», - говорится в сообщение пресс-службы мэрии.

Фестиваль «Мос/Еда!» пройдет в Москве 17 и 18 марта. Участниками мероприятия станут производители из 25 регионов России, которые привезут более 4,5 миллиона килограммов продуктов. Гостей фестиваля ждет не только еда, но и мастер-классы для детей, активные игры и интерактивные театрализованные представления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве проведут 9 бесплатных пешеходных экскурсий», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.