В Москве проводится конференция по сохранению российского наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

4-5 июня в Москве при содействии правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России проводится конференция «Успешные соотечественники: вклад в сохранение российского этнокультурного пространства, защита прав российской общины». На мероприятие приглашены около 60 видных зарубежных соотечественников из 44 стран, а также представители федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, научных заведений, российских НПО.

Программа конференции предусматривает проведение пленарных заседаний, а также работу по 4 секциям, в рамках которых будут обсуждены усилия соотечественников по жизнеобеспечению зарубежной российской общины, возможности повышения вклада деловой, политической и интеллектуальной элиты зарубежного Русского мира в сохранение этнокультурной и цивилизационной самобытности российских общин, защиту прав и законных интересов соотечественников.

Участником форума от Армении является практикующий адвокат, специалист по гражданскому и международному праву, проректор Российско-Армянской современной гуманитарной академии Нарине Рштуни. Ее доклад посвящен проблемам защиты прав российских соотечественников Республики Армения, и будет озвучен в рамках секции «Вклад успешных соотечественников в сохранение российского этнокультурного пространства и защиту прав и законных интересов российской общины». В ходе своего выступления Н. Рштуни затронет проблемы права выбора языка получения образования, возможности защиты прав соотечественников в национальной судебной системе на родном языке и другие, сообщает пресс-служба посольства РФ в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве проводится конференция по сохранению российского наследия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.