В Москве продолжатся слушания по заочному делу Березовского, обвиняемого в хищении 214 млн рублей «Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2007 года

В Савеловском суде в четверг продолжатся предварительные слушания уголовного дела Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 млн рублей компании «Аэрофлот». Процесс проходит в заочном режиме, так как подсудимый находится в розыске. Как ожидается, сегодня суд должен решить вопрос о продлении государственному защитнику срока для ознакомления с материалами дела, которые составляют 123 тома.

«На сегодняшний день я ознакомился приблизительно с четвертью всех материалов. Поэтому я намерен заявить ходатайство о предоставлении мне дополнительного времени», сказал адвокат Березовского Александр Дудкин. «Пока я не готов комментировать обвинения в отношении моего подзащитного», - пояснил Дудкин.

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинение в хищении 214 млн рублей компании «Аэрофлот» было предъявлено ему 13 апреля. Ранее Березовский проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. Дело «Аэрофлота» связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании «Форус» и «Андава». Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский (хищение денежных средств путем мошенничества и легализация похищенных денежных средств), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Летом 2006 года Савеловский суд приговорил в рамках дела «Аэрофлота» бывшего первого заместителя гендиректора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к 2 годам лишения свободы условно каждого за хищение около 215 млн рублей принадлежащих «Аэрофлоту». В ноябре того же года суд взыскал с них в пользу компании 214,988 млн рублей.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве продолжатся слушания по заочному делу Березовского, обвиняемого в хищении 214 млн рублей «Аэрофлота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.