В Москве прозвучит рождественская музыка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

Древние григорианские песнопения в исполнении монахов-бенедиктинцев из Рима, старинные богослужебные православные распевы в исполнении российского ансамбля «Мелос», народная рождественская музыка Северной Италии, семейный рождественский концерт с подарками для детей, величественные звуки органа из-под сводов Сикстинской капеллы — все это музыкальное многообразие будет представлено на первом международном Рождественском фестивале, который устраивает 4-14 января в Москве благотворительный фонд «Искусство добра». Все концерты в рамках фестиваля «Итальянское Рождество в Москве» пройдут в кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской, сообщает «Благовест-инфо».

В преддверии фестиваля его организаторы провели накануне пресс-конференцию в Итальянском институте культуры в Москве. Журналисты узнали, что фестиваль задуман как ежегодный, и каждый раз он будет посвящен рождественским традициям разных стран мира, западной и восточной Церквей. Первый музыкальный форум решено было «сфокусировать» на Италии — колыбели христианской цивилизации. «Италия имеет богатые традиции празднования Рождества, для итальянцев Рождество — самый значимый праздник года», - сказал директор Итальянского института культуры Альберто Ди Мауро, добавив, что музыкальные традиции празднования Рождества в Италии чрезвычайно богаты и разнообразны.

Многие итальянские рождественские традиции вошли в культуру разных европейских стран, продолжила президент Фонда «Искусство добра» Валентина Новаковская, - это и рождественские украшения, декорации, строительство вертепов и т.д. Музыкальная культура Италии оказала существенное влияние на развитие всей европейской музыки, в том числе — и праздничной рождественской. «Мы хотели показать два крыла развития музыки, которые проявились в западной и восточной рождественских традициях», - сказала она. Разница календарей, когда католики встречают Рождество 25 декабря, а верующие Русской православной церкви 7 января, - вовсе не помеха для фестиваля: «Это разница только во времени празднования Рождества, но отнюдь не в сути: все мы празднуем великое событие — Бог послал своего Сына в мир, чтобы Он открыл Истину людям».

«Не имеет значения дата празднования Рождества — по Григорианскому или Юлианскому календарю его отмечать, в Библии точно не говорится, когда именно это произошло», - подержал В. Новаковскую генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Игорь Ковалевский. По его словам, главное — «чтобы Христос родился в сердцах верующих людей, чтобы они со всеми могли разделить эту радость». Игорь Ковалевский убежден, что россиянам будет «очень полезно» ознакомиться с музыкальными традициями празднования Рождества в Италии. «Италия — европейская страна, культура которой основана на христианских корнях, как и Россия. Надеюсь, что этот фестиваль будет в очередной раз свидетельствовать о наших общих связях — России и Италии — с нашим Господом Иисусом Христом», - сказал он. По его мнению, рождественские музыкальные произведения «наполнены радостью», и фестиваль — хороший повод «поделиться этой радостью друг с другом».

Программа фестиваля рассчитана на самых разных зрителей и слушателей, отметил продюсер фестиваля Михаил Черняк. Он прокомментировал замысел основных концертов фестиваля. Так, 4 января (19:30), после торжественного открытия фестиваля, на котором ожидается присутствие Апостольского нунция в РФ архиепископа Антонио Меннини, посла Италии в РФ Витторио Клаудио Сурдо, представителей дипломатического корпуса, состоится концерт «Музыка монастырей Востока и Запада». 10 монахов-бенедиктинцев из монастыря Сант-Анзельмо (Рим) исполнят григорианские хоралы и песнопения рождественских служб бенедиктинской традиции, а православный ансамбль «Мелос» (Москва) представит древние песнопения Руси, Византии и Грузии — результат научной реконструкции. Особенностью программы станут православные колокола — переносная звонница позволит впервые услышать их звучание под сводами католического собора. В заключение концерта оба хора вместе исполнят католическое и православное песнопения, посвященные Рождеству.

М. Черняк также обратил внимание на концерт «Народные ритмы Рождества» (7 января, 19-30). Фолк-ансамбль «Baraban» (Милан) исполнит старинную народную рождественскую музыку, которая звучала на улицах и площадях Северной Италии. По словам продюсера, именно из этого музыкального пласта выросли все авторские произведения итальянской музыки.

«Вершина» и главная звезда фестиваля — известная итальянская певица Сара Мингардо (контральто). На концерте 10 января (20-00) в сопровождении камерного оркестра «Pratum Integrum» (Москва) она исполнит вокальные произведения Перголези, Вивальди, Корелли, Баха. Особый дневной «семейный» рождественский концерт («Рождество с Сан Николой», 5 января, 13-00) станет настоящим подарком как для детей, так и для родителей. В программе - музыкальное представление с участием Московской хоровой капеллы мальчиков, которая исполнит рождественские песни разных народов, а также вручение рождественских подарков.

Кульминацией фестиваля станет концерт «Рождество под сводами Сикстинской капеллы» (14 января, 19:30). Программу из своих произведений представит почетный гость фестиваля - руководитель Хора Сикстинской капеллы монсиньор Джузеппе Либерто. Его музыка прозвучит в исполнении ансамбля духовной музыки «Благовест» (Москва) и главного органиста Сикстинской капеллы Джанлуки Либертуччи. Исполнение будет сопровождаться слайдами изображений Сикстинской капеллы. Ожидается, что в этот день завершающий концерт фестиваля посетит глава Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци.

Как отметили организаторы, покровителями фестиваля являются: Папский совет по культуре (Ватикан), глава которого — архиепископ Джанфранко Равази - приветствовал идею музыкального форума; Министерство культуры РФ, которое в лице министра Александра Авдеева направило приветствие в адрес фестиваля; Посольство Италии в РФ и Итальянский институт культуры в Москве. На концерты фестиваля приглашены официальные представители Русской православной церкви, но «большинство слушателей и так будут православные», уверен Михаил Черняк.

Завершая пресс-конференцию, организаторы фестиваля «Итальянское Рождество в Москве» выразили уверенность, что этот «праздник красоты и духовного искусства оставит неизгладимый след в сердцах всех слушателей и положит начало еще одной замечательной традиции празднования Рождества».

Справка. Благотворительный фонд «Искусство добра» — независимая общественная организация, созданная в 2001 г. Миссия фонда — возрождение, сохранение, распространение и развитие традиций духовной музыки в России, а также помощь молодым музыкантам. Через приобщение слушателей к богатству духовной музыки фонд способствует укреплению христианских ценностей в обществе и передаче молодому поколению музыкантов традиций исполнения духовной музыки. Организуемые фондом концерты органной, камерной, хоровой и симфонической музыки в римско-католическом кафедральном соборе ежегодно посещает около 30 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прозвучит рождественская музыка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.