В Москве пройдет «Неделя французского кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

В столице с 24 по 29 января состоится традиционный фестиваль «Неделя французского кино».

«Неделя французского кино» собрана из популярных, массовых фильмов, которые имеют успех во Франции. Фильмы для этой программы были бесплатно предоставлены Министерством культуры и коммуникации Франции», - рассказала РИА «Новости» пресс-атташе Французского культурного центра Елена Карасева.

За шесть дней в московском кинотеатре «Иллюзион» на Котельнической набережной будут показаны семь фильмов французских кинематографистов на русском языке.

Откроет фестиваль фильм 2005 года «Ты и я» режиссера Жюли Лопес-Кюрваль. В главных ролях снялись популярный не только во Франции, но и в России актер Жерар Депардье и получившая в этом году «Золотой Глобус» Марион Котийар. В фильме разворачиваются любовные истории двух сестер Арианы и Лены, которые находят продолжение в фоторомане Арианы для журнала «Ты и я».

Этот фильм не только откроет «Неделю французского кино», но и закроет ее 29 января. На закрытии фильм «Ты и я» будет показан на французском языке без перевода.

Среди других фильмов комедия Бенуа Коэна (2006 г.) «Все за мной!», о резко изменившем свою жизнь Максиме Марешале, и романтические комедии «Перемена адреса» Эмманюэля Муре (2006 г.) и «Небо и земля» Реми Безансона (2005 г.).

В драматическом жанре представлены «Холодный душ» Антонии Кордье (2005 г.), «Жаркое лето» Клэра Симона (2006 г.) и «Забыть Шейена» Валери Минетто (2006 г.).

Как сообщили во Французском культурном центре, «Неделя французского кино» задумана как передвижная программа по России и помимо Москвы пройдет в 15-ти российских городах, в том числе в Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске, Перми, Самаре, Саратове, Екатеринбурге, Иркутске, Уфе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет «Неделя французского кино»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.