В Москве пройдет вечер памяти Андрея Тарковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2018 года

Вечер памяти режиссера Андрея Тарковского, которому 4 апреля 2018 года исполнилось бы 86 лет, пройдет сегодня, 12 апреля, в центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, об этом сообщает ТАСС.

«Здесь трудился, провел свои последние годы жизни и был похоронен великий русский художник Андрей Рублев. Здесь же проходила и часть съемок одноименного фильма Андрея Тарковского, ставшего фильмом-откровением отечественного кинематографа», - цитирет ТАСС пресс-службу музея.

Гостей памятного вечера ждет выступление московского ансамбля духовной музыки «Благовест» под руководством Галины Кольцовой, показ документальной хроники о жизни режиссера, рассказ очевидцев о съемках фильма «Андрей Рублев» и лекции киноведов Арсения и Андрея Тарковских и Виктора Филимонова.

Также посетителям музея покажут уникальный фресковый иконостас, спасенный в советские годы из Благовещенской церкви города Юрьевец. Именно там во времена Великой Отечественной войны легендарный режиссер жил вместе с матерью в эвакуации.

К тому же на вечере памяти Тарковского выступят его сестра Марина Тарковская, президент кинофестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев и народный артист РФ Юрий Назаров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет вечер памяти Андрея Тарковского», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.