В Москве пройдет иудейская церемония благословения солнца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2009 года

В Московском еврейском общинном центре 8 апреля состоится торжественная церемония «благословения солнца». Подобная ритуальная встреча восхода солнца происходит у иудеев один раз в 28 лет, сообщили портала «Интерфакс-Религия» в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Рано утром в зале синагоги в Марьиной Роще начнется молитва, затем перед собравшимися выступит Главный раввин страны Берл Лазар и состоится совместное произнесение «благословения солнца»: «Благословен Ты, Господь Бог наш, Царь Вселенной, сотворивший мир».

Согласно Библии, Всевышний сотворил светила на четвертый день, кначалу среды еврейского месяца Нисан. Как считают еврейские мудрецы,необходимо ровно 28 лет, чтобы восход солнца в одной и той же точкегоризонта снова пришелся на тот же день недели и час дня, что и в моменттворения. Таким образом, раз в 28 лет иудеи отмечают своего рода«Правильный день рождения» солнца.

Благословение произносится с момента, когда становится виден весьвосходящий солнечный диск, и до трех часов дня.

До и после благословения читаются псалмы и другие стихотворныееврейские тексты. В конце церемонии произносятся слова благодарностиВсевышнему: «Мы благодарим Тебя за то, что Ты дал нам дожить до этогодня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет иудейская церемония благословения солнца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.