В Москве пройдет первый этап награждения премией «ТЭФИ-2004»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2004 года

Первый этап награждения главной национальной телепремией «ТЭФИ-2004» пройдет в четверг на торжественном заседании Академии Российского телевидения. Бронзовые фигурки Орфея получат победители в 15-ти так называемых внеэкранных номинациях: продюсеры, режиссеры, операторы.

Другие премии будут вручены на торжественной церемонии в ГЦКЗ «Россия» в пятницу. В общей сложности, «ТЭФИ», которая отмечает в этом году свой 10-летний юбилей, будет вручаться в 39 номинациях, включая спецпризы.

Разделить процедуру награждения на два этапа телеакадемия была вынуждена, начиная с минувшего года. Как пояснил бессменный президент АРТ Владимир Познер, «это дает возможность отмечать все большее число телевизионных жанров и профессий, не растягивая церемонию до бесконечности».

Главной новацией юбилейной «ТЭФИ» стало определение финалистов с помощью ЦИК России. При подсчете голосов телеакадемиков, как и на федеральных выборах, была задействована Государственная автоматизированная система «Выборы». Среди финалистов внеэкранных номинаций - многие известные профессионалы, чьи имена, впрочем, не слишком известны широкому зрителю.

Правда, на награду в разряде «Сценарист телевизионного документального фильма (сериала)» претендуют Александр Невзоров (цикл «Лошадиные истории», показанный «Первым каналом»), Михаил Дегтярь и Эдуард Дубровский (лента «Валерий Чкалов», ТВ Центр) и Лев Аннинский («Серебро и чернь», канал «Культура»).

Звездный состав подобрался и в номинации «Сценарист телепрограммы», сообщает ИТАР-ТАСС. Финалистами стали команда авторов знаменитого «Городка» (Владимир Трухнин, Ирина Полторак, Юрий Стоянов и Илья Олейников), Лев Николаев (цикл «Цивилизация. Гении и злодеи») и авторы «Последнего героя. Конец игры» - Константин Эрнст, Лариса Синельщикова, Сергей Кушнерев, Александр Любимов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет первый этап награждения премией «ТЭФИ-2004»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.