В Москве пройдет ретроспектива художника-абстракциониста Михаила Кулакова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2019 года

Выставка работ Михаила Кулакова (1933 — 2015) называется «Стиль Оттепели» и объединяет 140 картин художника.

Михаил Кулаков два года учился в Московском институте международных отношений и затем - на постановочном факультете в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кино им. Н. К. Черкасова. Был учеником советского театрального режиссёра, сценографа и художника Николая Павловича Акимова, считается одним из художников «школы Акимова».

В 1976 году Михаил Алексеевич Кулаков эмигрировал в Италию, где поселился в Сан Вито ди Нарни. В Италии он был в 1984 году удостоен звания заслуженного члена Академии художеств им. Пьетро Ваннуччи, Перуджа. В 2003 году художник получил золотую медаль XXVII Международной премии «Эмиграция».

Мозаичным панно Михаила Кулакова украшена одна из станций римского метрополитена.

Произведения Кулакова для ретроспективной выставки на его родине предоставила его мастерская в Италии, Русский музей, Третьяковская галерея и частные коллекции.

В «Стиле Оттепели» будут также представлены работы коллег художника, с которыми он сотрудничал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет ретроспектива художника-абстракциониста Михаила Кулакова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.