В Москве пройдет учредительный съезд новой либеральной партии «Правое дело»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2008 года

Учредительный съезд новой либеральной партии «Правое дело«Пройдет сегодня московском «Президент-Отеле». В ее создании участвуют Союз правых сил (СПС), Демпартия России (ДПР) и «Гражданская сила» (ГС). Накануне три партии провели съезды, на которых приняли решения о самороспуске.

Проект создания новой правой партии поддержал один изоснователей СПС Анатолий Чубайс, возглавляющий ныне госкорпорацию «Роснано». Он считает, что на будущих федеральных выборах новая партия может и должна «получить 10-15 проц голосов правого электората, который есть в стране».

Чубайс согласился войти в состав Высшего совета «Правогодела». Согласно проекту устава, этот орган будет сформирован из «общественных и политических деятелей, пользующихся авторитетом на региональном, общероссийском или международном уровне».

На первом этапе в партии будет три сопредседателя. Какожидается, эти посты займут Леонид Гозман, исполняющий сейчас обязанности лидера СПС, а также руководитель «Деловой России«Борис Титов, делегированный в оргкомитет новой партии «Гражданской силой», и журналист Георгий Бовт, представляющий интересы ДПР.

Структуры новой партии будут сформированы участниками«Тройственного союза» на паритетных началах. Согласно предварительной договоренности, каждая из трех партий получит треть мест в руководящих органах «Правого дела».

Лидер СПС Леонид Гозман надеется, что представители СПСстанут в новой партии «влиятельным меньшинством». Выступая накануне на съезде СПС, он сообщил, что в ходе переговоров о создании новой структуры удалось согласовать «более чем либеральный» устав и «вполне приемлемую программу». Гозман убежден, что это позволит «сохранить либеральнуюидею в политическом поле страны».

Руководитель теперь уже бывшего СПС не скрывал, что новаяпартия «создается в сотрудничестве с администрацией президента», поскольку «в высшей власти страны есть люди, понимающие необходимость изменения системы управления и политической структуры».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет учредительный съезд новой либеральной партии «Правое дело»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.