В Москве пройдет форум, посвященный теме Геноцида армян в исторической памяти и информационных войнах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2014 года

28 ноября в «Президент-отеле» в Москве состоится международный форум «Геноцид в исторической памяти народов и информационных войнах современности». Форум организован Институтом «Справедливый мир», организацией «Русско-армянское содружество», Российской ассоциацией политической науки Центром по изучению религии и религиозной толерантности (Белград, Республика Сербия) и Институтом Африки РАН.

На Форуме предполагается обсудить следующие вопросы:

Преодоление последствий геноцида и формирование этнокультурной толерантности в современном мире;

Геноцид в историческом сознании народов и современная ситуация в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и в Юго-Восточной Азии;

Тема геноцида в СМИ: от манипуляции массовым сознанием к объективной исторической картине;

Политико-правовые аспекты признания фактов геноцида.

В работе Форума планируют принять участие председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, президент Института «Справедливый Мир» Сергей Миронов; уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова; член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Мария Каннабих; посол по особым поручениям МИД России, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов; академик РАН, директор Института Африки РАН Алексей Васильев; президент Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Михаил Мейер; профессор Белградского университета, руководитель центра изучения религий, главный редактор журнала «Политология религии», Сербия Миролюб Евтич; директор Музея-института Геноцида армян при Национальной академии наук Армении Айк Демоян; директор Института Истории АН Армении Ашот Мелконян; президент фонда и сопредседатель центра «Холокост», музей истории еврейского наследия и холокоста Алла Гербер; президент Союза армян России Ара Абрамян; профессор Салоникского университета им. Аристотеля, автор фундаментального 14-томного труда «История геноцида греков Понта» Константинос Фотиадис, Феодора Янници - директор Греческого культурного центра в Москве и др., а также журналисты и представители СМИ.

В рамках форума в холле «Президент-отеля» состоится выставка документальных свидетельств геноцида армян и других народов.

Итоги форума будут подведены в сборнике статей.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в «Русско-армянском содружестве», проводимый в Москве форум стал результатом совместных усилий российских политических и научных кругов, а также национальных общин, направленных на осуждение факта геноцида и обсуждение методов его предотвращения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет форум, посвященный теме Геноцида армян в исторической памяти и информационных войнах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.