В Москве пройдет церемония вручения «ТЭФИ-2005» в группе «Лица»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2005 года

В столице в Государственном центральном концертном зале «Россия» пройдет церемония вручения престижных наград «ТЭФИ-2005» в группе «Лица». Трансляцию торжественной церемонии будет вести телеканал «Россия».

16 ноября на заседании «Академии российского телевидения» состоялось вручение наград в 26 внеэкранных номинациях, объединенных в условную группу «Профессия» - были названы имена лучших режиссеров, операторов, продюсеров, художников.

В пятницу вечером будут названы имена 13 лауреатов «ТЭФИ-2005» в категории «Лица», представляющей такие номинации как «Информационная программа», «Журналистское расследование», «Ток-шоу», «Телевизионный художественный сериал».

Станут известны имена лучших ведущих информационной, развлекательной программ, телеигры, интервьюера и репортера, исполнителей мужской и женской ролей в телесериалах.

Обладатели почетных трофеев будут определены непосредственно во время церемонии путем прямого электронного голосования 12-ти членов жюри, произвольно выбранных компьютером из числа академиков АРТ. Они установят победителей по нескольким номинациям. Всего сегодня будут работать три таких жюри, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме этого, введено еще одно серьезное ограничение. По новым правилам в каждой номинации канал или производитель может заявить только одного претендента. Урезать число конкурсантов пришлось для того, чтобы, как в предыдущие годы, в тройке номинантов не оказывались представители только одного канала, сообщают «Новые Известия»(недоступная ссылка).

На церемонии также будут вручены премии в двух специальных номинациях - «За личный вклад в развитие российского телевидения», «Специальный приз Академии российского телевидения».

Премия «ТЭФИ», учрежденная в 1994 году, вручается АРТ «за выдающиеся достижения в области телевизионного искусства». В нынешнем году на соискание культуры бронзового «Орфея«Работы скульптора Эрнста Неизвестного - высшей награды российского телевидения было подано 475 работ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет церемония вручения «ТЭФИ-2005» в группе «Лица»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.