В Москве пройдет 25 юношеский турнир имени Тиграна Петросяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2010 года

25 юношеский шахматный турнир имени 9 чемпиона мира Тиграна Петросяна пройдет с 3 по 12 января 2011 года в Москве. Турнир пройдет в шахматном клубе имени Петросяна.

В турнире примут участие шахматисты до 14 лет, которые поборются как в индивидуальной, так и в командной борьбе, передает armchess.am.

Тигран Петросян - 9-й чемпион мира по шахматам с 1963 по 1969 г., кандидат философских наук, многократный чемпион СССР, шахматный теоретик и журналист, редактор ежемесячника «Шахматная Москва», так же главный редактор еженедельника «64». В составе сборной команды СССР 9 раз выигрывал шахматные Олимпиады (1958-1974). Петросян так же 8-кратный победитель командного чемпионата Европы. Участник «матча века» в 1970 году.

Именем Петросяна названы Центральный дом шахматиста Армении в Ереване, шахматный клуб профсоюзов и заочная школа юных шахматистов профсоюзов в Москве. С 1984 проводятся турниры памяти Петросяна, с 1987 - Всесоюзные командные юношеские турниры памяти Петросяна в Москве. В 1987 учреждена медаль памяти Петросяна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдет 25 юношеский турнир имени Тиграна Петросяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.