В Москве пройдут Дни буддийской культуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2011 года

24-25 января в Москве пройдут Дни буддийской культуры. Это мероприятие, ставшее уже привычным для москвичей, ставит своей задачей показать многогранность буддизма (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) как культурного феномена.

В этом году, как и прежде, Дни буддизма проводятся при поддержке комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы. В программе (Архивная копия от 30 января 2011 на Wayback Machine) будет представлен фольклор буддийских республик России, мастер-классы по тибетской тханкописи и строительству буддийских ступ, желающие смогут посетить лекцию о появлении буддизма в Европе и выставку, посвященную буддийской культуре Японии. В рамках Дней в зале Университета физкультурысостоится лекция виднейшего представителя буддизма традиции Карма Кагью (Архивная копия от 14 ноября 2017 на Wayback Machine) ламы Оле Нидала (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine).

В России буддизм развивается наряду с другими духовными традициями. Знакомство с этой древней философией милосердия, безусловно, способствует гармонизации общества и развитию общечеловеческих ценностей, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Буддизм - одна из четырех традиционных российских религий, которая исторически исповедуется на территории Калмыкии, Бурятии и Тывы. Современный буддизм демонстрирует возможности выполнять полезные обществу функции - содействовать духовному развитию нации, консолидации духовных конфессий, сохранять духовное и культурное наследие России. Ценности буддийской культуры - священность всех видов жизни, ответственность каждого человека перед собой и другими, идеи ненасилия, полного раскрытия человеческого потенциала - становятся все более востребованными в современных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдут Дни буддийской культуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.