В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

Президент Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) кардинал Петер Эрде, как ожидается, прибудет в Москву 11 июня для участия в православно-католических консультациях.

Межконфессиональная встреча пройдет по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Тема консультаций - «Антропологические и этические основания церковного учения об общественном устройстве, правах человека и достоинстве личности», сообщили сегодня агентству «Интерфакс» в ОВЦС МП.

Русскую церковь на встрече будут представлять глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также сотрудники этого отдела. С католической стороны во встрече также примут участие представители Папского совета «Справедливость и мир» и Конгрегации Ватикана по вопросам вероучения.

Это будет первый официальный визит кардинала П. Эрде в качестве главы Совета епископских конференций после избрания на эту должность в октябре прошлого года на пленарной ассамблее СЕКЕ в Петербурге.

Запланировано также посещение кардиналом Троице-Сергиевой лавры, Бутовского полигона, Московского Кремля, храма Христа Спасителя. Кардинал П. Эрде, архиепископ Эстергомский и Будапештский, является также примасом Католической церкви в Венгрии. Недавно он выступил с инициативой проведения ежегодного православно-католического форума по острым проблемам современности. «Сотрудничество православных и католиков в Европе необходимо для защиты христианских ценностей», - подчеркнул кардинал на пресс- конференции в Риме в начале мая.

По словам кардинала, речь идет не только о богословском диалоге православных и католиков, но об «улучшении человеческой атмосферы» и о «практическом сотрудничестве» на местах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.