В Москве пройдёт международный музыкальный инклюзивный фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

В период с 22 по 24 марта 2019 года ГБУК г. Москвы «ДК «Гайдаровец» и Оркестр «Солнечные нотки», ГБУ г. Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», при поддержке Русской Православной церкви, проводят Первый Инклюзивный Музыкальный Международный фестиваль «Солнечная музыка».

Цель фестиваля - привлечение внимания общественности к развитию инклюзивной среды в России и мире. Участников из 5 стран (Литвы, Республики Молдовы, Украины, Ирана и России) ожидают выступления на открытии фестиваля, а также, ежедневная культурная программа — знакомство с достопримечательностями г. Москвы.

Участие инклюзивных коллективов из зарубежья совместно с российским коллективом продемонстрирует безграничные возможности музыки для социальной адаптации и реабилитации людей с ментальными нарушениями, а международный статус фестиваля позволит укрепить международные связи в области развития инклюзивной среды в рамках учрежденного по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» Международного дня человека с синдромом Дауна.

На закрытии Фестиваля примет участие Диана Гурцкая — Заслуженная артистка России, художественный руководитель Центра социокультурной реабилитации, пример человека живущего полноценной, активной жизнью, несмотря ни на что!

Дом культуры «Гайдаровец» - это уникальная площадка, расположенная в историческом особняке XVIII века, предназначенная для развития творческой деятельности жителей Москвы и Подмосковья. Концепция Дома культуры ориентирована как на классическое, так и на современное искусство. На нашем пространстве успешно реализуются культурные и творческие мероприятия различной направленности: выставки, презентации, лекции, концерты, мастер-классы, перфомансы, иммерсивные спектакли и экскурсии. Кроме того, у нас работают многочисленные творческие мастерские для детей и взрослых: танцевальные и вокальные студии, фольклорные коллективы, мастерские прикладного искусства, музыкальный англоязычный театр, историко-этнографический клуб, турецко-иранский ансамбль, балетная студия, спортивный клуб айкидо, поэтический клуб, клуб шахматистов и многие другие.

Одной из приоритетных целей учреждения является развитие социальных проектов, направленных на адаптацию детей с синдромом Дауна и аутизмом, а также с другими особенностями развития здоровья посредством культуры. Дополнительная информация размещается на сайте www.дкгк.рф.

На базе учреждения занимается инклюзивный коллектив развития и социальной адаптации детей с синдромом Дауна «Оркестр «Солнечные нотки». Оркестр был организован в ноябре 2013 года родителями солнечной девочки — Валерием и Татьяной Ореховыми. Татьяна Орехова - детский музыкальный педагог — нашла не только силы и время для занятий музыкой с необычными ребятами, но и привлекла к работе с оркестром педагогов-единомышленников. Благодаря занятиям в оркестре 40 ребят в возрасте от 3 лет имеют возможность реализовать себя в качестве артистов, раскрыться, заявить о себе миру, социализироваться в обществе и быть успешными в музыкальной среде. Самоотверженность людей с большим сердцем позволила сделать занятия доступными и, что особенно важно для многих многодетных семей, бесплатными. Совместная работа на репетициях и творческая атмосфера дополнительных занятий позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы.

В целях совершенствования деятельности по социокультурной реабилитации инвалидов в городе Москве, в начале 2018 года мэр Москвы Сергей Семенович Собянин подписал распоряжение о создании «Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Центр призван оказывать инвалидам содействие в творческом развитии по следующим направлениям: театральное, вокально-инструментальное, танца, компьютерного и художественного дизайна и др.

Деятельность Центра включает в себя: комплексные программы социокультурной реабилитации, индивидуальные и групповые работы, реализацию инклюзивных проектов, проведение творческих фестивалей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пройдёт международный музыкальный инклюзивный фестиваль», автор: Дарья Парчинская, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.