В Москве прооперировали сердце старшему брату Милошевича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Старшему брату экс-президента Югославии Бориславу Милошевичу в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева в среду сделана операция, сообщил руководитель Центра Лео Бокерия.

«Сделана операция, аналогичная той, которая как раз должна была быть сделана младшему брату (то есть покойному Слободану Милошевичу — прим. ред.)», - сказал Бокерия в эфире телеканала НТВ. По его словам, подобные операции не представляют большой проблемы для современной медицины и их делают во многих лечебных учреждениях Европы, передает «Иетерфакс».

Ранее в среду академик Бокерия сообщил, что экс-президент Югославии Слободан Милошевич «относился к наименее сложным пациентам с сердечно-сосудистым заболеванием». «У него был поражен только один сосуд», - заметил кардиолог, участвовавший в судебно-медицинской экспертизе в Гааге.

По его мнению, югославского экс-президента «можно было лечить либо закрытым методом использования стентов, либо один сосуд соединить с внутренней грудной артерией».«Этого было бы достаточно, чтобы у больного было все нормально», - цитирует Бокерию ИТАР-ТАСС.

Одновременно он сообщил, что во время осмотра тела Слободана Милошевича «российские врачи не обнаружили признаков насильственной смерти». «Характерных признаков применения ядов обнаружено не было, - пояснил он. - Поэтому говорить о том, что мог быть применен какой-либо яд, пока рано».

По мнению кардиолога, «чисто теоретически» лекарства, принимаемые Милошевичем, могли усугубить ситуацию. «Мы предупреждали более двух лет, что с пациентом может что-то случиться, - продолжал Бокерия. - Мы указали дорогу, как можно вылечить пациента, но никаких шагов сделано не было».

В Гааге российские врачи просмотрели 12-часовую видеозапись атологоанатомической экспертизы тела Милошевича. «Мы не имели доступа к самому телу, но полностью удовлетворены возможностями, которые были предоставлены», - сказал Боккерия.

При этом он исключил вероятность подлога экспертизы. «У нас нет сомнений, что специалисты такого высокого уровня не пойдут на какие-либо ухищрения по непонятным причинам», - сказал кардиолог. По его словам, сейчас необходимо дождаться токсикологической экспертизы, которая может занять около трех месяцев.

Вместе с российскими медиками в Москву из Гааги прилетел сын экс-президента Югославии Марко Милошевич.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прооперировали сердце старшему брату Милошевича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.