В Москве простились с Евгением Примаковым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

В Колонном зале Дома Союзов в центре Москвы простились с бывшим премьер-министром России, выдающимся государственным и общественным деятелем, академиком и дипломатом Евгением Примаковым. Церемония прощания завершилась аплодисментами, передает ТАСС. Так проводить Примакова в последний путь попросил его внук, журналист Евгений Сандро. «При всей той скорби я хочу, чтобы проводили его аплодисментами, прошу поддержать», - обратился он к собравшимся, после чего пришедшие на прощальную церемонию зааплодировали.

Рядом с телом покойного дежурили солдаты роты почетного караула. Проститься с Примаковым пришли первые лица государства - президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Путин, говоря о деятельности Примакова, назвал её примером подлинного патриотизма и беззаветной преданности Отечеству, сообщает РБК. «Он всегда был центром притяжения для многих людей. С ним общались, советовались, сверяли свои действия и планы», - сказал Путин, отметив, что «в полной мере» это касается и его. Он подчеркнул, что Евгений Примаков «мыслил глобально, открыто и смело».

«Его жизненная позиция, идеи, взгляды и предложения нашли отражение в научных и философских трудах, в книгах, которые он написал для нас и для будущих поколений. Евгений Максимович всегда думал о судьбе России, работал и жил ради ее развития, ради ее процветания. Его уход - это огромное горе для нас всех, для страны», - сказал президент. «И мы будем делать все, чтобы сохранить его профессиональное, творческое, гуманитарное наследие», - заверил глава государства.

Отдать дань памяти и уважения Примакову также пришли глава кремлевской администрации Сергей Иванов, спикеры обеих палат Федерального собрания Сергей Нарышкин и Валентина Матвиенко, члены кабмина, парламентарии, общественные деятели, журналисты, деятели науки и культуры. Среди них были глава МИД РФ Сергей Лавров, первый президент СССР Михаил Горбачев, глава РСПП Александр Шохин, бывший руководитель управления внутренней политики администрации президента Олег Морозов бывший уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

На церемонии присутствовали делегация КПРФ во главе с лидером компартии Геннадием Зюгановым, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, долгие годы работавший с Примаковым, космонавты Алексей Леонов и Валентина Терешкова, бывший министр культуры Александр Соколов, глава Московской области Андрей Воробьев, начальник столичной полиции Анатолий Якунин, экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин, артист Геннадий Хазанов, директор Мосфильма Карен Шахназаров.

Проститься с Примаковым пришли представители Минобороны, в том числе главкомы всех родов войск, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, который стоял в почетном карауле. На церемонию прощания с Примаковым прибыл и посол США в России Джон Теффт.

В зале было выставлено множество венков, в том числе от аппарата правительства Российской Федерации, от Министерства обороны, МВД, Торгово-промышленной палаты. По данным РИА «Новости», пришедшие проводить Евгения Примакова в последний путь выстраивались в длинную очередь, многие из тех, кто присутствовал на прощании, не могли сдержать слез. По словам корреспондента «Интерфакса», люди несли цветы, в основном бордовые розы. Зал, где проходила церемония прощания, был уставлен венками, у гроба находились родные и близкие Евгения Примакова.

После церемонии прощания Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который знал Примакова на протяжении многих лет, совершил его отпевание в Успенском соборе Новодевичьего монастыря. Торжественные богослужебные песнопения исполнял один из лучших церковных хоров - хор Московской епархии. Похороны прошли на Новодевичьем кладбище.

Евгений Примаков

Евгений Примаков скончался на 86-м году жизни в минувшую пятницу.

Востоковед по образованию, Примаков в разные годы возглавлял Институт востоковедения Академии наук СССР, был директором Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Политическую карьеру он начал в конце 1980-х годов. В 1989 году занял пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1990 году стал членом Президентского совета СССР, в 1991 году - членом Совета безопасности СССР.

Во время августовского путча 1991 года Примаков отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал Михаила Горбачева. В сентябре 1991-го возглавил Службу внешней разведки СССР, а в январе 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его директором Службы внешней разведки России. С января 1996 года по сентябрь 1998 года Примаков являлся министром иностранных дел России. Во внешней политике он стал автором стратегии «многополярности».

В 1998 году Евгений Примаков занял пост председателя правительства РФ. Одним из самых известных эпизодов с его участием в этот период стал «разворот над Атлантикой». В марте 1999 года Примаков в качестве премьера летел с официальным визитом в США. В знак протеста против начала бомбардировок Югославии он развернул над океаном свой самолёт и вернулся в Москву.

12 мая 1999 года Примаков был отправлен в отставку. Тогда Ельцин заявил, что правительство Примакова «выполнило поставленную перед ним тактическую задачу», однако «ситуация в экономике по-прежнему не улучшается».

В декабре 1999 года Евгений Примаков был избран депутатом Госдумы от блока «Отечество - Вся Россия». В декабре 1999 года Примаков официально заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента России в 2000 году. Однако в феврале 2000 года отказался от участия в выборах. С 2001 по 2011 год Примаков занимал пост президента Торгово-промышленной палаты.

В начале 2015 года Примаков высказался о политическом курсе РФ в условиях противостояния с Западом и введенных санкций. По его мнению, Россия сможет выйти из кризиса, если будет стремиться к децентрализация власти, реальному федерализму и скорейшей диверсификации экономики, а также если откажется от сырьевой ориентированности. Тогда политик призвал власти России развивать отношения со всеми странами - как Запада, так и Востока. Оценивая действие санкций, он высказал мнение, что ни о какой изоляции России не должно идти речи.

Примаков имел дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. Владел английским, арабским и грузинским языками. Лауреат Государственной премии СССР (1980) и Российской Федерации (2014), кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» I, II и III степеней, ордена Александра Невского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве простились с Евгением Примаковым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.