В Москве протестовали против установки памятника «азербайджанцу Гейдару Алиеву»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2006 года

Около 250 человек приняли в четверг участие в санкционированном митинге протеста против установки памятника первому президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в сквере возле московского кинотеатра «Баку». Акция была организованна «Движением против нелегальной иммиграции», но в ней приняли участие и местные жители, сообщили ИТАР-ТАСС в столичном ГУВД.

По словам некоторых местных жителей, их протест связан с тем, что памятник планируется установить спиной к находящейся неподалеку церкви. Корреспондент радиостанции «Эхо Москвы» сообщил с места событий, что акция переросла в самый настоящий националистический митинг - в толпе была видна символика националистов, выкрикивались характерные лозунги.

В то же время в ГУВД утверждают, что «акция прошла спокойно, без инцидентов и серьезных происшествий». За порядком во время митинга следили около 30 милиционеров. Милиционеры задержали троих участников митинга, которые, по словам сотрудников правоохранительных органов, начали распивать в сквере спиртные напитки, что запрещено законом. «Молодых людей доставили в ОВД «Аэропорт» и после профилактической беседы отпустили», - сообщил ИТАР-ТАСС представитель ГУВД.

Исполнительный директор Всероссийского Азербайджанского конгресса Эльдар Кулиев заявил ИТАР-ТАСС, что этот митинг вызывает «большое сожаление у азербайджанской диаспоры в России». «Действия участников этой акции направлены не только против азербайджанского, но и против российского народа. Подобные выступления разжигают межнациональную рознь в стране», - сказал Кулиев. Он отметил, что «сейчас отношения между Россией и Азербайджаном продолжают позитивно развиваться и улучшаться и досадно, что организаторы митинга получили разрешение на его проведение».

В свою очередь глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что митинг против установки в Москве памятника экс-президенту Азербайджана провоцирует конфликты на этнической почве. «При подобном подходе любой желающий сможет требовать снесения памятников Шарлю де Голлю, Рабиндранату Тагору и прочим знаменитым личностям, которые внесли вклад в историю мира и России, исключительно по национальным соображениям», - сказал Маргелов в четверг «Интерфаксу».

Что касается Алиева, то, по словам Маргелова, он был значительной исторической фигурой, и его вклад в укрепление партнерских связей Азербайджана и России неоценим. «Именно он не дал Азербайджану превратиться в фундаменталистское государство», - отметил сенатор, добавив, что под руководством Гейдара Алиева в Азербайджане была принята первая конституция, и начались демократические преобразования, в переговорных рамках также решается и карабахская проблема.

В связи с проведением этого митинга Маргелов выразил удивление позицией московских властей. По его словам, они, с одной стороны, принимают решение установить памятник, а, с другой стороны, префектура Северного административного округа столицы разрешает проведение «националистического митинга» против возведения этого памятника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве протестовали против установки памятника «азербайджанцу Гейдару Алиеву»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.