В Москве проходит акция памяти жертв теракта в театральном центре на Дубровке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2005 года

Около театрального центра на Дубровке на юго-востоке Москвы, где осенью 2002 года группа боевиков захватила театральный центр во время мюзикла «Норд-Ост», в среду проходят траурные мероприятия.

26 октября исполняется ровно 3 года со дня штурма здания театрального центра, захваченного террористами. На Дубровке собрались представители мэрии Москвы, Государственной Думы, префектуры Юго-Восточного административного округа столицы, делегации правительства Северной Осетии и комитета «Матери Беслана», а также потерпевшие при взрывах домов в 1999 году в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, родственники погибших при взрывах в августе 2004 года самолетов ТУ-154 и ТУ-134, представители молодежных организаций. Ранее сообщалось, что родственники жертв всех этих трагедий готовятся к формированию единой организации, которую, возможно, назовут «Матери России». У новой структуры есть шанс вырасти в серьезную политическую силу. Ведь активистов такой партии не подкупить и не запугать - им уже нечего терять.

Собравшиеся, около 300 человек, почтили погибших минутой молчания. Затем в небо были выпущены 130 белых голубей, символизирующих людей, которые погибли в результате теракта. После этого список погибших зачитали поименно. Перед входом в театральный центр стояла группа детей, которые держали в руках белых бумажных журавликов.

Под звуки реквиема «Норд-Ост» люди возложили цветы и горящие свечи к фотографиям погибших, которые были выставлены на ступенях перед входом в театральный центр. Об этом сообщает «Интерфакс».

Во время митинга представители Региональной общественной организации «Норд-Ост» по защите прав граждан, пострадавших в терактах, зачитали обращение к российским властям.

Они требуют провести более тщательное расследование по всем терактам, которые произошли в России в последние несколько лет. В обращении утверждается, что во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке погибли не менее 174 заложников. Кроме того, выступавшие высказали мнение, что «в настоящее время результаты расследования трагедии на Дубровке необъективны».

«После проведения спецоперации, после того, как 130 человек погибли, 69 детей остались сиротами, а большинство выживших заложников стали инвалидами, правда Дубровки так и остается государственной тайной», - заявил член региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов «Норд-Ост» Дмитрий Миловидов, дочь которого погибла на Дубровке в октябре 2002 года.

В свою очередь сопредседатель этой организации Татьяна Карпова заявила 23 октября на акции памяти жертв трагедии на Дубровке, что пострадавшие от других терактов, произошедших в России, и их родственники вместе будут добиваться от руководства страны «всей правды про то, что произошло».

«Как допустили взрывы домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова, взрывы самолетов, теракт в Северной Осетии, взрывы в метро, на остановках? Было произведено 16 терактов, и мы должны об этом знать (правду)», - сказала она.

Глава организации «Голос Беслана» Элла Кесаева считает, что после теракта на Дубровке не было сделано соответствующих выводов и это привело к другим трагедиям, в частности, к теракту в Северной Осетии в сентябре прошлого года.

«После «Норд-Оста» не было сделано выводов - произошел Беслан. После Беслана не было сделано выводов, и может произойти еще что-нибудь. Пора опомниться и положить этому конец. За страдание и кровь детей никто не ответил, не были извлечены уроки, и мы хотим, чтобы за это ответили виновники, чтобы нам назвали их имена», - заявила она.

Со своей стороны заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин отметил, что «ни одно должностное лицо не понесло ответственности за случившееся (на Дубровке), и это стало одной из причин того, что аналогичная трагедия спустя два года случилась в Беслане». «Мы требуем обнародования правдивой информации об обстоятельствах теракта 23-26 октября 2002 года и выявления виновных в создании этих обстоятельств. В этом мы видим долг руководства страны перед обществом», - сказал Митрохин.

РОО «Норд-Ост» намерена передать президенту РФ заявление с требованием провести тщательные, объективные расследования и наказать всех виновных, допустивших гибель людей во время терактов. Организация также требует «наказания руководителей штабов, возглавлявших операцию штурма на Дубровке, виновных в гибели, допустивших халатность при спасении заложников».

Между тем представители правоохранительных органов ранее неоднократно заявляли о неправомерности попыток увязать гибель заложников на Дубровке с применением спецсредств в ходе операции по их освобождению. Проведенная в рамках расследования судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что прямая связь между гибелью заложников и применением спецсредств исключается.

«Многофакторный характер причин смерти исключает прямую причинно-следственную связь только между воздействием на организм человека примененного (в ходе спецоперации по освобождению заложников) газоообразного химического вещества (веществ) и смертью (заложников)», - говорится в заключении судмедэкспертизы.

В результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке 23-26 октября 2002 года погибли 130 человек и более 700 пострадали. Сорок террористов, захвативших театральный центр на Дубровке, были уничтожены.

Прокуратура считает, что теракт на Дубровке организовал Шамиль Басаев. «Следствием установлено, что в течение 2001-2002 годов Басаев с целью оказания воздействия на органы власти РФ с тем, чтобы последними было принято решение о выводе войск с территории Чечни, спланировал и организовал проведение в Москве ряда актов терроризма - взрывы в людных и общественно значимых местах и захват заложников», - заявила ранее прокуратура Москвы.

Следствие по делу о теракте на Дубровке, совершенном три года назад в Москве, продолжается, сообщили в прокуратуре столицы. Срок следствия продлен до 19 декабря 2005 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве проходит акция памяти жертв теракта в театральном центре на Дубровке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.