В Москве проходит выставка нарядов звезд советской эпохи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Наряды из гардеробов звезд советской эпохи будут представлены на выставке "Мода за железным занавесом", открывающейся 22 февраля в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Впервые в одной экспозиции объединены коллекции театрального музея имени Бахрушина, известного историка моды Александра Васильева и частных ценителей прекрасного - всего более тысячи экспонатов.

Посетить выставку можно будет в Государственном музее-заповеднике "Царицыно" до 12 июня. Она станет частью художественно-выставочного проекта "История костюма моды от Екатерины II до наших дней", который начали реализовывать еще в 2005 году.

"Гардероб звезд советской эпохи будет представлять собой широкую ретроспективу истории костюма и моды 20-х - 90-х годов ХХ века, т.е. времени существования нашей страны в рамках закрытого общества. Мы стремились выявить своеобразие развития истории женской моды в СССР, а также показать неразрывную связь с тенденциями развития моды на западе, несмотря на "железный занавес", - рассказали организаторы выставки.

Экспозиция составлена из костюмов, обуви, аксессуаров, образцов советской парфюмерии, иллюстраций журналов мод и фотографий, которые позволят посетителям сформировать представление о том, что носили в стране, которой больше нет, и как при тотальном дефиците звезды советской эпохи умудрялись отлично выглядеть и удивлять заграницу. На выставке можно будет увидеть вещи Майи Плисецкой, Галины Улановой, Ольги Лепешинской, Лидии Смирновой, Клары Лучко, Натальи Фатеевой, Татьяны Шмыги, Людмилы Гурченко и многих других любимых звезд.

Проект осуществляется при поддержке столичного Департамента культуры. В нем участвуют Культурный фонд "Национальный музей моды", объединение "Музей Москвы" и кафедры сценического костюма Школы-студии МХТ имени Чехова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве проходит выставка нарядов звезд советской эпохи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.