В Москве проходит ножевая выставка «Клинок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2022 года

Юбилейная 45 выставка ножей «Клинок» проходит в Москве на территории выставочного пространства Main Stage.

Корреспондент Викиновостей посетил выставку в минувшую пятницу, 4 ноября – это был второй день работы выставки, которая началась 3 ноября и продлится до воскресенья 6 ноября.

Выставка проходит в Main Stage, куда «Клинок» перебрался в период пандемии коронавируса с традиционной для него площадки в Сокольниках. Новая площадка была хорошо принята и участниками, и зрителями, поэтому выставка продолжает теперь оставаться там.

Помимо собственно выставки ножей и других видов клинков, на выставке проводятся мастер-классы, конкурсы и соревнования как среди участников, так и для зрителей. Так, в пятницу на улице гости могли поучаствовать в тестировании топоров от «Урм Аника», а на втором этаже фойе – посетить мастер-классы по кольчужному плетению, послушать лекцию о топорах, и посетить два мастер-класса для взрослых – по кручению сигар и приготовлению настоек.

На главной сцене в этот день проводились практические испытания ножей – это конкурс для участников, соревнования по вырубке корыта на скорость – для зрителей, а также поварское шоу «Повар и кузнец» от «Товарищества Завьялова». В рамках последнего гости могли не только понаблюдать за приготовлением блюд и послушать рецепты от поваров, но и поучаствовать в интерактивном конкурсе.

Для того, чтобы лучше ориентироваться в том, кто в этот раз принимает участие в выставке, на входе можно приобрести каталог – его цена 150 рублей, в нем представлена информация обо всех участниках. Если нет желания тратиться на это, можно просто ходить по выставке и расспрашивать мастеров лично, если их работы заинтересовали. По опыту корреспондента Викиновостей, они готовы с увлеченностью рассказывать о своих работах, если видят интерес к ним. Так, одним из собеседников корреспондента стал Василий Скаредов, глава мастерской «Ножеяр», который показал новые клинки, изготовленные для этой выставки, и рассказал о том, как они создавались. Особенностью его работ является стилистическая связанность как клинка и ножен, а также смысловая наполненность работ – этот мастер, по его словам, создает художественные ножи «со смыслом», вкладывая в их визуальное воплощение ту мысль или идею, которая сейчас есть в голове, или рассказывая о вдохновивших его произведениях.

Так, на одной из прошлых выставок был представлен его нож «Медной горы хозяйка» по мотивам уральских сказов Бажова. При этом стоимость клинков «Ножеяра» значительно ниже, чем ряда других художественных изделий – приобрести нож у этого мастера можно по цене от 5-7 тысяч рублей, наиболее дорогой из представленных на стенде стоит 35 000 рублей. Связано это как с ценовой политикой мастера, так и с тем, что используемые им материалы относительно недороги – например, по сравнению с золотом, которое используют в инкрустации ряда клинков другие известные мастера. При этом качество ножей Василия Скаредова не вызвало нареканий у корреспондента Викиновостей – его клинки есть у автора этого текста уже в течение нескольких лет.

Еще один интересный мастер – это Сергей Бобков. Его ножи традиционно привлекают внимание, многие из них являются обладателями наградных дипломов «Клинка». При этом, несмотря на то, что ценовая категория этих ножей значительно выше – например, понравившийся корреспонденту складной нож имеет цену в 200 000 рублей, - мастер и его сотрудники на стенде свободно дают посмотреть клинки, изучить их в руках. Как однажды заметил сам Сергей Бобков, «если нож можно сломать, взяв его посмотреть – этот нож надо выкинуть, а не продавать». Такая позиция автора, создающего не только прочные, но и очень красивые клинки, привлекает к его работам внимание как тех, кто относится к ножам как к художественному произведению, так и любителей качественных рабочих клинков.

Одним из наиболее интересных клинков на этой выставке стал художественный кинжал «Северная звезда» компании «Ножевой двор». Эта работа привлекла внимание еще стоя в витрине, и его автор также любезно позволил посмотреть клинок в руках. Изящно выполненный кинжал может не только украшать интерьер, но и использоваться по назначению – качество металла и заточки это вполне позволяют.

Традиционно на «Клинке» представлено и огромное количество рабочих ножей различного назначения, а ценовая политика позволяет выбрать клинок любому – стоимость на ножи начинается от полутора-двух тысяч рублей, большое количество клинков в категории от пяти до семи тысяч рублей, а немало художественных, в том числе и выполненных в единственном экземпляре, стоит от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Например, стоимость вот этого ножа с резными ножнами – 11 000 рублей.

Такая ценовая политика мастеров-ножеделов позволяет приобрести на выставке клинок даже тем, кто не готов потратить на эту покупку большую сумму денег. Кроме того, частой практикой является то, что на выставке ножи продают дешевле, чем их можно заказать в другое время на сайте мастера – а еще всегда можно поторговаться, и многие мастера готовы уступить в цене. Так, например, корреспонденту Викиновостей на заинтересовавший нож его автор в ходе диалога предложил значительную скидку – в размере пятнадцати процентов. Помимо ножей, на «Клинке» также традиционно представлены украшения из серебра, изделия из кожи, а также есть зона с продажей продуктов, где можно перекусить и выпить кофе или чаю.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.