В Москве прошел «Марш на Иерусалим», финансируемый террористической организацией «Хамас»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2014 года

Вечером в воскресенье, 8 июня, около главного входа в Парк культуры имени Горького несколько десятков активистов приняли участие в манифестации, проводившейся в рамках пропалестинской акции «Всемирный марш на Иерусалим», сообщает NEWSru Israel.

Напомним, первоначально эту акцию планировалось провести 7 июня на площади Краснопресненская застава, но мероприятие было перенесено, так как организаторы не получили разрешение московских властей.

Возможно, из-за переноса места проведения мероприятие не было таким массовым, как надеялись активисты «марша», полагает издание.

На участниках акции были надеты футболки с символикой «Всемирного марша на Иерусалим». Их действия не привлекли заметного внимания москвичей и российских СМИ. Среди участников «марша» были студенты московских вузов и активисты общества палестино-российской дружбы.

«Всемирный марш на Иерусалим» третий год подряд проводится в десятках стран мира, включая соседние с Израилем арабские государства - Ливан, Сирию, Иорданию, Египет, а также Иран, Турцию и другие страны исламского мира. Не впервые устраиваются «марши на Иерусалим» и в России.

Заявленными устроителями акции названы многочисленные пропалестинские и мусульманские общественные организации.

Но реальным организатором и спонсором этих акций во всем мире является базирующийся в Бейруте «Международный фонд Аль-Кудса», контролируемый палестинским «Исламским движением сопротивления» («Хамас»), признанным террористической организацией в США и странах Европейского союза. В 2012 году министерство финансов США заморозило активы этого фонда за содействие террору. Но «фонд Аль-Кудса» продолжает свою деятельность во многих других странах.

Суть призывов к участникам «марша» сводится к тому, что Израиль не имеет права называть Иерусалим единой и неделимой столицей еврейского государства. При этом звучат обвинения в том, что израильтяне якобы попирают права христиан и мусульман в Иерусалиме.

Первый «Всемирный марш на Иерусалим» проходил 30 марта 2012 года, одновременно с палестинским «Днем Земли». На следующий год организаторы изменили дату и провели «марш» 7 июня, приурочив его к годовщине установления Израилем полного контроля над Иерусалимом во время Шестидневной войны. В этом году акции проводятся 6-8 июня.

Представитель «Хамаса» Ахмад Абу Халабия в мае заявлял, что «Марш на Иерусалим» пройдет также в городах на Западном берегу Иордана, в Газе и на территории Израиля. В пятницу, 6 июня несколько митингов в рамках данного «марша» были устроены в самом Иерусалиме.

Российские власти ранее не препятствовали проведению «Марша на Иерусалим» на своей территории. Власти США также допускали проведение акций в рамках этого «всемирного марша».

На этой неделе «Палестинский информационный центр» сообщал о намерении председателя исполкома «Хамаса» Халида Машаля в июне посетить Москву - по приглашению российского руководства. Точная дата визита пока неизвестна. Пресс-секретарь «Хамаса» Хасам Бадран сказал, что «поездка станет частью внешних сношений Движения и его стремления к получению поддержки в борьбе с иностранной оккупацией».

Судя по имеющейся информации, Машаля в Москву пригласил спецпредставитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, когда они встречались в Катаре в начале мая.

Напомним, Россия не признает «Хамас» террористической организацией, несмотря на то, что среди жертв терактов, совершенных боевиками этой группировки, были и российские граждане. «Хамас» никогда публично не приносил извинений за то, что в результате действий боевиков этой организации гибли и получали ранения граждане РФ.

Руководство России летом 2012 года проигнорировало «Запрос о задержании лидеров «Хамаса» и расследовании их преступлений против граждан России в Израиле». Как отмечает NEWSru Israel, это издание неоднократно обращалась в МИД РФ и Госдуму России с просьбой разъяснить позицию властей РФ по данному вопросу, но ответа не было.

Москва продолжает поддерживать регулярные контакты с руководством «Хамаса» на уровне российского МИДа. Бывший президент РФ Дмитрий Медведев встречался с лидерами этой террористической организации. Нынешний президент РФ Владимир Путин воздерживается от публичных личных контактов с представителями «Хамаса».

Российские власти не препятствуют деятельности эмиссаров «Хамаса» на территории РФ. Предыдущий официальный визит Машаля в Москву проходил в феврале 2010 года. Ранее визиты Машаля в российскую столицу состоялись в марте 2006-го и феврале 2007-го года. Лавров дважды встречался с Машалем в Дамаске - в марте 2008 года и в мае 2009 года. При этом глава российского МИДа в мае 2009 года заявил, что выступает «за непрерывность отношений» России с «Хамасом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел «Марш на Иерусалим», финансируемый террористической организацией «Хамас»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.