В Москве прошел «объединительный» съезд Республиканской партии России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2012 года

В Москве в субботу объединились две партии: Республиканской партии России Владимира Рыжкова, добившаяся права на регистрацию через Европейский суд, и незарегистрированной партии Народной свободы (ПАРНАС). Ее руководители Борис Немцов и Михаил Касьянов на объединительном съезде сидели в президиуме рядом с Рыжковым, сообщает ИТАР-ТАСС. После объединения, как сообщает общий официальный сайт, партия стала «Республиканской партией народной свободы». Декларация, новый устав и программа уже опубликованы.

Открывает «декларацию» объединительного съезда заявление о том, что «парламентские и президентские выборы в России в 2011-2012 года не были ни свободными, ни честными». Среди «текущих политических требований» - «выполнение резолюций массовых митингов в Москве на Болотной площади и проспекте Сахарова в декабре 2011 года: освобождение политических заключенных, осуществление в 2012 году политической реформы» и «проведение досрочных парламентских и президентских выборов не позднее 2013 года».

Своих целей республиканцы намерены «добиваться исключительно мирными, конституционными средствами», подчеркивают авторы проекта «декларации». Партия будет принимать участие в ближайших региональных выборах.

Лидер Республиканской партии призвал к сотрудничеству со всеми демократическими силами. «Мы должны протянуть руку и сотрудничать с «Яблоком», Михаилом Прохоровым, Алексеем Кудриным. Я знаю, что «Яблоко» намерено принять декларацию о таком сотрудничестве с нами», - заявил на съезде Рыжков. Он выступил за «максимально широкие коалиции при организации митингов». «Чем шире коалиция - тем больше людей на площади, нам нужна максимальная массовость», - сказал Рыжков.

Успех протестных митингов, по его словам, должны обеспечить «ясные конкретные требования». И еще одним критерием должен стать «исключительно мирный характер акций». «Иначе все это переводится в разряд массовых беспорядков, уголовных дел, и все усилия организаторов пойдут впустую», - предупредил Рыжков.

В проекте программы партийцев также - снижение избирательного барьера до 3 процентов, участие в выборах избирательных блоков, возвращение к смешанной системе выборов в Госдуму )225 мест по мажоритарной системе, 225 - по пропорциональной), ограничение возможности занимать пост президента РФ более двух раз и сокращение срока полномочий до 4 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел «объединительный» съезд Республиканской партии России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.