В Москве прошел митинг работников метро с плакатами об опасностях экономии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2016 года

В Москве прошел митинг работников метрополитена, собравший около ста человек. Акция была согласована с властями и прошла без инцидентов. Работники требовали повышения заработной платы и прекращения сокращений. Среди прочего, плакаты собравшихся указывали на опасность экономии: «Неисправность в тоннеле - траур в Москве».

Галерею с митинга публикуют «Ведомости» и «Новая газета». В анонсе в соцсетях «Ведомости» отмечают, что это был редкий случай, когда российский профсоюз выполнил свою прямую функцию и попытался защитить права работников.

Зампред профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Валерий Собачкин разъяснил радиостанции «Говорит Москва» требования митингующих: «Самый главный вопрос был о повышении заработной платы. Второй вопрос - о сокращении штатов. Третий вопрос - хотят снять вредность. Нет никакой компенсации, ни медицинского обслуживания».

Представители профсоюза и работники метро требовали встречи с руководством, однако никто из администрации подземки не появился на митинге.

«Дождь» (Архивная копия от 15 июля 2021 на Wayback Machine) напоминает, что акцию решили провести после пожара на станции «Новые Черемушки». После этого с 7 по 11 марта поезда на Калужско-Рижской линии ездили с увеличенными интервалами.

На сайте метрополитена об акции не упоминается, напротив, там под заголовком «Работы много не бывает» опубликованы вакансии для желающих работать в ГУП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел митинг работников метро с плакатами об опасностях экономии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.