В Москве прошел пикет в защиту прав армян Самцхе-Джавахети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2010 года

Джавахкская диаспора России 20 марта в Москве, напротив здания секции интересов Грузии при консульстве Швейцарии, провела пикет в защиту прав армянского населения региона Самцхе-Джавахети.

Как говорится в поступившем в PanARMENIAN.Net сообщении Джавахкской диаспоры России, в пикете приняло участие не более 15 человек, так как власти Москвы ограничили количество его участников. “Армяне, которые не смогли участвовать непосредственно в пикете, организовали проезд на автомобилях мимо здания консульства с сиренами и знаменами Армении. На улице прохожим раздавали буклеты, в которых можно прочитать о фактах дискриминации армян в Грузии”,- сказано в сообщении.

Лозунгами пикета, которые скандировали его участники, стали: “Мы против дискриминационной политики грузинских властей по отношению к армянам Джавахка “, “Свободу политзаключенному Ваагну Чахаляну”, “Армянский язык — региональный язык Джавахка”. В ходе пикета, его организаторами был озвучен призыв к созданию межгосударственной комиссии для решения вопроса дискриминации в отношении армян Грузии с участием четырёх стран - Грузии, Армении, России и Швейцарии.

Как сообщает Джавахкская диаспора России, подобные акции будут носить продолжительный характер до тех пор, пока не будут предприняты конкретные меры по искоренению фактов нарушений прав и свобод нацменьшинств, имеющие место в крае Самцхе-Джавахк-Цалка и в Грузии целом. Джавахкская диаспора России призывает оппозиционные партии Грузии, общественные и иные организации национальных меньшинств Грузии, а также прогрессивные международные силы поддержать джавахкцев и присоединиться к акциям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел пикет в защиту прав армян Самцхе-Джавахети», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.