В Москве прошел православный пробег в поддержку Церкви и патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2012 года

Автопробег в поддержку Церкви, православной семьи и против абортов состоялся в воскресенье в центре Москвы. В нем приняли участие около 300 машин.

Как сообщает «Интерфакс», акция началась с молебна в храме Благовещения в Петровском парке, который совершил главамедико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов.

Получив благословение священника, участники автопробега проехали поСадовому кольцу. Машины были украшены плакатами «Россия - без абортов!», «Даешь программу 200 храмов», «Руки прочь от патриарха Кирилла».

Активисты побывали, в частности, на Сухонской, Хорошевской, Радиальной улицах, Черноморском бульваре. «В случае, если глава какой-нибудь управы запретит строить храм, мы будем требовать его отставки. Ни одни участок мы не сдадим», - заявил агентству лидер Корпорации православного действия (КПД) Кирилл Фролов.

Автопробег организовали наряду с центром «Жизнь» движение «Многодетная Россия», Институт демографических исследований, Благотворительный фонд в защиту семьи, материнства и детства.

В РПЦ считают, что в стране идет планомерная дискредитация церкви в глазах общества. В апреле возле храма Христа Спасителя прошел всеобщий молебен в защиту веры, в котором приняли участие более 50 тысяч человек, напоминает Газета.Ru.

В последнее время в центре внимания СМИ и общественности оказалось несколько событий вокруг РПЦ и патриарха Кирилла. Среди них, в частности, скандал с часами Breguet за 30 тысяч долларов и «нелепая ошибка» фоторедактора сайта РПЦ, который «удалил» часы с выложенной на портале фотографии, оставив их отражение на лакированном столе. Также большой резонанс вызвал судебный процесс о взыскании с соседей патриарха Кирилла около 20 миллионов рублей за ущерб, нанесенный его квартире в знаменитом Доме на набережной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошел православный пробег в поддержку Церкви и патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.