В Москве прошла акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2019 года

В Новопушкинском сквере Москвы (рядом со станциями метро Пушкинская, Тверская и Чеховская) прошла несогласованная акция в поддержку и за допуск независимых от мэрии Москвы кандидатов в Мосгордуму.

В ходе нее политики Илья Яшин и Любовь Соболь, которые не прошли регистрацию в качестве кандидатов на выборы в Мосгордуму были задержаны у Мосгоризбиркома на Моховой улице в центре Москвы, передал корреспондент ТАСС с места событий. Сотрудники полиции без объяснения причин задержали Яшина и Соболь и препроводили в автозак.

Ранее власти предупредили инициаторов анонса акции об ответственности, пишет «Новая газета». Акция заявлена как встреча с избирателями. Группа из 14 кандидитов, которым грозит недопуск на выборы, считают эту акцию своим законным правом на агитацию, поскольку окончательное решение о регистрации кандидатом на выборы в Мосгордуму избиркомы должны принять 16 июля.

В Facebook около 2,4 тысяч москвичей отметило, что будет участвовать в несогласованной акции, и еще более 4 тыс. «возможно, придет».По оценке корреспондента телеканала «Дождь», к началу акции в Новопушкинском сквере собралось несколько сотен человек.

В последние дни несколько оппозиционных кандидатов заявили, что избирательные комиссии признали их подписи недействительными. Об этом, в частности, сообщили юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и политик Дмитрий Гудков. У них нашли больше 10% недействительных подписей, в связи с этим их могут не допустить на выборы.

ВЦИОМ перед воскресной акцией выпустил демотивирующий релиз: согласно данным опросов на начало июля, 89% москвичей вообще не интересуются выборами в Мосгордуму.

Перед мэрией #Москва толпа рассерженых граждан требует отставки мэра Москвы Собянина #выборы pic.twitter.com/NESTlm6pEM— Штаб Зюзино (@zuzino_shtab) 14 июля 2019 г.

две фотографии, снятые одновремннно от подземного перехода у дома 15 по Тверской pic.twitter.com/ssw5M8KKIP— Feldman (@EvgenyFeldman) 14 июля 2019 г.

Это наш город! pic.twitter.com/OBc2hrC20F— Станислав (@MoscowStanislav) 14 июля 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.