В Москве прошла акция протеста против убийств на национальной почве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2006 года

3 июня на Васильевском спуске в Москве состоялась акция в память людей, погибших от рук скинхедов по мотивам национальной вражды и нетерпимости. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», акция была организована группой армянской молодежи и участие в акции в основном приняли представители армянской молодежи Москвы и Подмосковья. Среди организаторов - студенты и преподаватели МГУ, а также ряд армянских общественных организаций, таких как Армянская студенческая ассоциация МГУ (АСА-МГУ) и Союз интеллектуального взаимодействия армянской молодежи (СИВАМ). Известно, что Союз Армян России отказался от участия в акции, мотивировав это тем, что акция не санкционирована властями.

Напомним, что 25 мая в московской пригородной электричке произошло убийство 19-летнего армянина Артура Сардаряна. Следствие считает, что преступление совершено по мотивам национальной ненависти. Двое неизвестных забили юношу ножом на глазах десятков свидетелей. Это не первое за последнее время убийство армян. 22 апреля в столичном метро на станции «Пушкинская» на глазах многочисленных свидетелей бритоголовые зарезали 17-летнего студента Вигена Абрамянца. Четверо его товарищей были избиты, двое из них получили травмы. Следствие рассматривает в этом деле также версию убийства на национальной почве. Розыск преступников пока не дал результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла акция протеста против убийств на национальной почве», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.