В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2011 года

В Москве состоялась Международная конференция «Христианская культура: библеистика, богословие, философия, литература, искусство. Памяти Сергея Сергеевича Аверинцева». Ее организаторы - Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) и Свято-Филаретовский православно-христианский институт (СФИ). Программа конференции строилась по принципу сочетания тех направлений в гуманитарной науке и культуре, которые разрабатывал наш выдающийся современник - академик РАН, человек энциклопедических знаний, филолог, культуролог, библеист, литературовед, поэт, переводчик Сергей Аверинцев.

Пленарное заседание было посвящено творчеству Сергея Аверинцева, понятому как богословие культуры. Затем состоялись секционные заседания по библеистике, литературному наследию отцов Церкви, византийской и западноевропейской средневековой культуре, литературе и искусству. Прозвучали доклады отечественных и зарубежных ученых, непосредственно связанных с тематикой трудов Сергея Аверинцева. Среди выступавших были известный славист, профессор Женевского университета Жорж Нива, поэт и филолог Ольга Седакова, профессора и преподаватели РГГУ и СФИ, МГУ, Института философии РАН, Института востоковедения РАН, Института славяноведения РАН, Высшей школы экономики, Института культурологии, Общецерковной аспирантуры и докторантуры Московской патриархии и др.

В заключение конференции, проходившей последовательно в РГГУ и СФИ, состоялся вечер памяти Сергея Аверинцева. На вечере, в котором также принял участие директор издательства «ИМКА-Пресс», главный редактор журнала «Вестник русского христианского движения» Никита Струве, были показаны видеофрагменты выступлений Аверинцева, хор СФИ исполнил несколько псалмов в его переводе на русский язык. Выступавшие тепло вспоминали о личных встречах и совместной работе с ним, его уникальных способностях, неординарности мысли, энциклопедизме знаний и мышления, творческому подходу к различным проблемам светской и церковной науки, искренности и глубине его христианской веры, сообщает Информационная служба СФИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.