В Москве прошла передача в дар Бахрушинскому музею макета Николая Бенуа к опере «Богема»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2021 года

В Москве 10 июня состоялась торжественная церемония передачи в дар уникального макета к опере «Богема» русского художника и сценографа Николая Бенуа Государственному центральному театральному музею им. А. А. Бахрушина. Организаторами мероприятия выступили Российско-Итальянский Форум-диалог по линии гражданских обществ и Центр кинофестивалей и международных программ, благодаря которым была осуществлена перевозка экспоната из Италии в Россию.

В этот день в Гранёной гостиной, где проходило торжественное мероприятие, собрались официальные лица, потомки семьи Бенуа и гости музея.

На торжественной церемонии в музее им. А. А. Бахрушина присутствовали:

Манилова Алла Юрьевна, статс-секретарь — заместитель Министра культуры РФ

Шумова Татьяна Владимировна, президент Центра кинофестивалей и международных программ.

Микеле Мисто, Первый Советник Посольства Италии в РФ, Отдела Прессы и Культуры

Глазунов Иван Ильич, ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, народный художник РФ, представитель семьи Бенуа

Родионов Дмитрий Викторович, генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина.

Сам экспонат доставили в музей накануне. Его распаковали в присутствии экспертов музея, реставраторы оценили его состояние и наметили предварительный план восстановительных работ. В Бахрушинском музее находится одна из крупнейших коллекций макетов в мире — порядка 400 экземпляров. Макет Бенуа представляет особую ценность. Работ художника этого периода в государственных музеях России почти нет.

Отец Павел, А.Манилова, Т.Шумова, Д.Родионов и В.И.Меркулов (старший Советник отдела Италии МИД РФ)

Макет был создан Николаем Бенуа в 1946 году, когда он работал над сценографией оперы Джакомо Пуччини «Богема» в «Ла Скала». Это был первый спектакль, который состоялся после восстановления театра. В 1943 году во время войны здание попала бомба и оно было сильно разрушено.

Уникальный экспонат представляет из себя деревянный макет к первому акту оперы «Богема». Его размеры: длина — 100 см, высота — 77 см, глубина — 80 см. Николай Александрович сделал его своими руками. Макет в течение 15 лет был частью выставки музея при театре. В 1988 году, после смерти Николая Бенуа, его супруга Дизма Де Чекко попросила вернуть ей экспонат. Впоследствии его выкупил у вдовы Пьетро Питтаро — итальянский коллекционер и друг Николая Бенуа. Два года назад сеньор Питтаро решил передать его на родину художника — в Россию. Однако в планы итальянского мецената вмешалась пандемия COVID-19 и торжественную церемонию пришлось отложить до середины этого года. И вот, наконец-то, ценный экспонат прибыл в музей.

«Я рада, что этот замечательный дар — макет Николая Бенуа — закончил свое долгое путешествие и остановился в этом прекрасном месте — государственном Театральном музее Бахрушина, — отметила Татьяна Шумова, Президент Центра кинофестивалей и международных программ. — Это не первый дар Пьетро Питтара России. В 2016 году во время работы Санкт-Петербургского Международного культурного форума он передал мольберт, рисунки, палитру, кисти и фотографии Александра Бенуа. Эти вещи, которые принимал президент Российской Федерации, отправились в наш замечательный музей семьи Бенуа в Петергоф. Мы очень благодарны итальянской стороне, которая содействует нашим культурным проектам».

Алла Манилова, статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации.

— Прекрасный повод собрал нас во флагманском театральном музее страны. Макет Бенуа — дар, безусловно, исторически очень важный. Это большой вклад в коллекцию не только нашего главного театрального музея, но и в музейный фонд Российской Федерации. В художественном смысле макет — шедевр, который даёт возможность присмотреться и понять, что такое классическая школа сценографии, театральной декорации. В российско-итальянских отношениях передача экспоната — важное событие. Маркер того, как удивительно глубоки наши культурные связи и насколько тесно сотрудничество людей, которые обеспечивают и олицетворяют взаимное тяготение культур. Наш контакт с Италией, конечно, является эталонным. Когда мы говорим о взаимодействии с другими странами, мы каждый раз вспоминаем, что должны приблизиться к тому уровню, который есть у нас в отношениях с итальянской стороной.

Отдельно Алла Юрьевна подчеркнула, что передача экспоната в этом году особенно важна: «В рамках перекрёстного года музеев доставка макета — ещё и очень трогательное событие, потому что это действительно бескорыстный дар человека, любящего Россию, не впервые передающего на историческую родину культурные ценности».

В этом году из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, сеньор Питтаро не смог присутствовать на церемонии, но записал видеообращение, в котором поделился своими эмоциями: «Я рад, что смог передать макет Николая Бенуа в Театральный музей Москвы. В течение тридцати лет я был очень дружен с Николаем. Я счастлив, что этот экспонат, являющийся произведением искусства, будет храниться в Государственном Театральном музее в Москве. Николай Бенуа был великим театральным художником. Мало кто из сценографов создавал такие макеты. Я дарю макет Николая Бенуа к опере «Богема» русскому народу с великой радостью».

Макет по оценкам экспертов в удовлетворительном состоянии, однако, всё же требует определенной реставрации. Сразу после церемонии дарения он будет передан Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. По инициативе ректора Академии — Ивана Ильича Глазунова, потомка семьи Бенуа, макет будет отреставрирован художниками Академии.

В завершение церемонии генеральный директор Государственного центрального Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов рассказал об экспонате с точки зрения его культурной и исторической ценности: «Это замечательный макет весьма непростого исторического периода — послевоенного, когда «Ла Скала» восстанавливался из пепла, — пояснил Дмитрий Викторович. — И «Богема» — одна из первых постановок после войны. Спектакль о любви, о мечтах, о счастье. Сегодня мы понимаем, что макет можно смело отнести к шедеврам европейского театрального декорационного искусства XX века. В нём отражены все лучшие традиции театральной декорации XIX века, которые органично переходят в XX век».

Николай Александрович Бенуа (1901—1988) — русский художник, почётный член Академии художеств СССР. Развивал традиции сценографии Серебряного века.

Родился в Ораниенбауме в семье известного русского художника Александра Николаевича Бенуа и Анны Кинд. Дебютировал как сценограф в постановке пьесы «Пер Гюнт» Г. Ибсена в Петроградском академическом драматическом театре, а в 1923 г. — в Академическом театре оперы и балета с декорациями к балету К. Глазунова «Времена года».

В 1925 г. Николай Александрович переехал в Милан. В 1926 г. в театре «Ла Скала» исполнил эскизы декораций и костюмов к опере «Хованщина», которые высоко оценил главный дирижер театра Артуро Тосканини.

В 1927—1932 гг. Николай Бенуа жил в Риме, где работал сценографом в Римском королевском оперном театре (оформил 26 спектаклей), получил итальянское гражданство. С 1936 по 1970 гг. работал директором художественно-постановочной части оперного театра «Ла Скала» (более 130 постановок; часть оформил со своим отцом Александром Бенуа). Оформлял спектакли и в других театрах Италии, а также в Париже, Берлине, Буэнос-Айресе, Москве; работал художником кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла передача в дар Бахрушинскому музею макета Николая Бенуа к опере «Богема»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.