В Москве прошла премьера оперы Александра Журбина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2020 года

Композитор Александр Журбин, празднующий в этом году юбилей, по случаю чего он проводит в столице целый фестиваль, названный им «Серьезно и легко!» И именно мировая премьера его оперы «Анна К.» в Концертном зале им. Чайковского стала вторым событием этого фестиваля, который будет длиться полгода — сентября по февраль. Причем это уже пятый по счету монографический и авторский фестиваль композитора.

На этой мировой премьере случилась встреча сразу двух фестивалей — журбинская «Анна К.» была включена в программу V Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку», проводимого Ассоциацией музыкальных театров России при поддержке Министерства культуры России и Фонда президентских грантов. Этот форум проходит в столице с конца сентября по начало ноября: его афиша претерпевает изменения в сторону сокращения в силу пандемийно-карантинных реалий сегодняшнего дня, но все же многие интересные события на нем уже состоялись или еще состоятся, и он разнообразит музыкально-театральную афишу Москвы.

Мировая премьера прошла в формате концертного исполнения. Хотя режиссер концертной версии Игорь Яцко пытался придать ей элементы театрализации, а Илья Рябов предложил некоторый видеоряд, призванный усилить общее впечатление, все же проект с трудом можно назвать даже semi-stage. При этом мировая премьера «Анны К.» — событие театрального фестиваля: парадокс? Только отчасти: журбинская партитура насквозь пронизана театральностью, этот опус настойчиво просится именно на театральную сцену — остается только надеяться, что недалек тот день, когда опера будет поставлена в театре.

Созданная семь лет назад партитура несколько лет пролежала в Большом театре: первоначально мировая премьера планировалась именно там, в главном театре страны. Но что-то не срослось — и за ее представление «городу и миру» взялась Госкапелла Валерия Полянского, коллектив, который не боится новой музыки и нехоженых троп. Сразу вспомнилось, что восемь лет назад именно коллектив Полянского провел мировую премьеру другой оперы Журбина — «Альберта и Жизели». У Валерия Кузьмича не только мощные хор и оркестр, но и собственный пул солистов-вокалистов, а еще — огромный опыт концертных исполнений опер, как весьма популярных, так и редких, практически забытых. И, конечно же, новых.

Хотя Журбин был нацелен на создание подлинной гранд-опера, пройти мимо веяний постмодернизма, которые есть — суть культуры нашей эпохи, не под силу даже ему. Постмодернистскими по сути были и его две предыдущие оперные работы, поставленные на сценах московских театров — «Мелкий бес» и «Метаморфозы любви». В «Анне К.» постмодернистский флер в стиле Акунина, Пелевина или Татьяны Толстой развернулся в полную ширь. Либреттисты Анна Родионова и Сергей Плотов оттолкнулись от великого романа Льва Толстого «Анна Каренина» и нафантазировали первый бал… нет, не Наташи Ростовой, а другой Анны Карениной — дочери толстовской героини и ее возлюбленного Вронского, которая по законам того времени и высшего света носила фамилию своего не биологического, но, если так можно выразиться, церковно-юридического отца Алексея Александровича Каренина. На этом балу юная Аннушка встречается с Вронским и узнает подлинную историю своей матери. Действие оперы разворачивается сразу в двух временных пластах — в 1893 году, когда собственно и происходит первый бал Анны-младшей, и в первой половине 1870-х, когда разворачивается жизненная драма Анны-старшей.

Таким образом, роман Толстого — это не только повод для создания оперы, но и активный участник нового опуса, мы видим на сцене хорошо знакомых персонажей классики — всех Карениных, мать и сына Вронских, Стиву Облонского, Бетси Тверскую, графиню Лидию Ивановну… Но есть и новый герой — композитор Чайковский, чью музыку слушают герои оперы и в начале 1870-х, и в 1893-м. Словом, сюжет закручен лихо и многослойно, следить за ним — увлекательно, угадывать дальнейшее развитие событий — азартно, сюжетная драматургия у новой оперы есть.  Но есть, кажется, и существенный минус: некоторая событийная избыточность, распыление внимания на множество деталей, а самое главное — качество самих текстов скорее разочаровывает. Соответствовать прозе Толстого — задача очень не простая. Похоже, либреттисты к этому и не стремись, желая сделать свое творение современным, понятным публике начала 21 века. И, кажется, здорово просчитались с этим — слушать незатейливые, простецкие, если не вульгарные фразы из уст все-таки толстовских героев несколько неуютно.

Музыка новой оперы, бесспорно, сильно выше ее либретто. В ней есть всё, что нужно для этого великого жанра, для того, чтобы поверить, что он жив и по-прежнему состоятелен — выразительные мелодии, резкие контрасты, драматургическое развитие, фактурный оркестр, музыкальные сложности и музыкальная простота, банальные, очевидные красивости, которых композитор совсем не боится, и масса ярких новаций. Есть вкусно обрисованные образы — из неглавных шикарно получились законодательница великосвестких установлений графиня Лидия Ивановна или колоритная Няня, чью партию-роль композитор поручил фольклорному голосу. Из главных — наверно, обе Анны, каждой из которых композитор дал музыку очень искреннюю. Из атмосферных — образы бала-праздника и железной дороги, красными нитями проходящие через все повествование.

Трудно с одного прослушивания объять такое гигантское сочинение: это дело будущего — тут нужен неповерхностный подход. Однако очевидно, что замысел грандиозный, и реализован он небесталанно. Немалая заслуга в этом впечатлении — у исполнителей. Прежде всего, у блистательных коллективов Госкапеллы во главе с невероятным мэтром Полянским, который уверенно совладал с непростой формой нового опуса. И, конечно же, у солистов — Екатерины Чудотворовой (Аннушка), Елены Терентьевой (Анны), Евгения Либермана (Каренин),  Андрея Бреуса (Вронский), Богдана Нагая и Максима Сажина (Сережа-мальчик и молодой Сергей), — Руслана Розырева (Стива), Юлии Томиной (Бетси), Евгении Сегенюк (Лидия Ивановна), Людмилы Кузнецовой (Вронская), Надежды Крыгиной (Няня), Валерия Гильманова (Бородатый мужик) и др., вдохнувших жизнь в героев новой русской оперы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пять плюс пять – будет Анна!», автор: Александр Матусевич, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.