В Москве прошла серия пикетов в поддержку «закона Магнитского»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2012 года

В Москве прошла серия пикетов в поддержку «закона Магнитского» о санкциях против российских чиновников. Этот документ могут в ближайшие недели принять в США.

Как пишет «Новая газета», такие пикеты проходят уже в третий раз. Две недели назад активисты устраивали пикет на Пушкинской площади, на прошлой неделе три дня подряд пикетировали Думу.

Активисты стояли с плакатами у тех органов государственной власти, где работают фигуранты списка: Госдумы, Генпрокуратуры, МВД, объяснил один из организаторов акции Владислав Бурлуцкий.

Стоявший в пикете у здания Госдумы Андрей Любин считает, что список Магнитского должен быть расширен: «Магнитский символизирует всех жертв противостояния между гражданским обществом и теми, кто выдает себя на нашу власть. Но несправедливость и беззаконие совершились не только в отношении него. Я надеюсь, этот список станет прообразом множества списков тех, кто сейчас неподсуден. Потом им все равно придется ответить за преступления против своего народа».

Когда в 18 часов из проходных Министерства юстиции и МВД после рабочего дня стали выходить сотрудники, они натыкались взглядом на плакат и каменели лицом, свидетельствуют очевидцы. «Головы у всех повернуты, как на параде - это ведь и их может коснуться», - отметил Кривов. Одна женщина вдруг отделилась от толпы и подскочила к стоящей в пикете Наталье Пелевиной, второму организатору пикетов. Оказалось, это ее школьная подруга, с которой не виделись 15 лет. «Мы застали последний год перед развалом Союза, когда принимали в комсомол: я единственная из класса отказалась вступать, а она уговаривала: «На всякий случай надо», - вспоминает Наталья.

Положительная реакция на пикетирующих редко, но проявлялась. По словам активиста Сергея Кривова, один полицейский украдкой попросил листовку - почитать. А когда в пикете стоял Вадим Коровин, его долго и дружелюбно расспрашивал один из работников МВД, вышедших с работы, и даже искал в списке, напечатанном на плакате, знакомые фамилии.

«Вот, видишь, одна преступная организация здесь находится», - отец с семилетней дочкой остановился напротив Генпрокуратуры и внимательно изучил плакат.

У Госдумы сотрудники ФСО запретили раздавать листовки. У тех, кто пикетировал прокуратуру, охрана переписывала документы. За 15 минут до заявленного времени конца пикетов полицейские попытались отодвинуть активистов от здания МВД: «Нельзя стоять ближе, чем в 50 метрах от здания», - заявили они. Вадим Коровин в ответ попросил показать конкретную статью в законе. Страж порядка ушел. Видимо, статью так и не нашли, потому что через несколько минут дежурившая у здания полицейская «газель» уехала.

Напомним, юрист компании Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в 2009 году. Согласно гражданским расследованиям, в тюрьме ему не оказывали медицинской помощи, так как юрист раскрыл коррупционную схему кражи денег из бюджета. Сейчас «список Магнитского», содержащий имена виновных в его смерти, проходит процедуру принятия в США: к его фигурантам будут применены визовые санкции, а их банковские счета будут заморожены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошла серия пикетов в поддержку «закона Магнитского»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.