В Москве прошли обыски по 15 адресам в рамках дела совладельца торгового центра «Армада» Манаширова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Сотрудники Следственного комитета провели обыски по 15 московским адресам в рамках уголовного дела в отношении одного из владельцев торгового комплекса «Армада» Соломона Манаширова, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов почти на 100 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

Представитель столичного главка СКР Юлия Иванова рассказала: «По версии следствия, в 2014 году Соломоном Манашировым была разработана преступная схема по уклонению от уплаты налогов от деятельности торгового центра «Армада», в соответствии с которой номинальными сособственниками данного торгового центра выступали 18 аффилированных организаций».

Это позволило незаконно применить упрощенную систему налогообложения, из-за чего в бюджет РФ не был уплачен налог на добавленную стоимость и налог на прибыль за 2014 год на общую сумму свыше 98 миллионов рублей, заявили следователи. В отношении 45-летнего Соломона Манаширова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

По уголовному делу провели обыски в офисных помещениях и жилищах по 15 адресам, а также комплекс иных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления в сфере налогообложения, рассказала Иванова. Отметим, что в ноябре 2015 года был задержан брат Соломона Манаширова Роман Манаширов. Его подозревают в даче взятки двум следователям МВД в размере двух миллионов рублей. Бизнесмен не признает своей вины. Пресненский суд Москвы продлил до 19 мая арест Романа Манаширова (по паспорту - Геннадия).

По версии следствия, Манаширов принял решение стать посредником в даче взятки следователям полиции, чтобы было прекращено дело об организации преступного сообщества в отношении его бизнес-партнера Жана Рафаилова, для чего дважды встречался с другим подозреваемым - Александром Андриевским - в бизнес-центре «Лотте плаза» и торговом центре «Времена года» на Кутузовском проспекте.

Также следствие считает другого фигуранта дела - скрывшегося следователя по особо важным делам ГСУ ГУ МВД РФ по Москве Владимира Андриевского - соучастником бизнесмена в посредничестве во взятке.

Соломон Манаширов вместе с Романом Манашировым и Ильдаром Самиевым занимают 24-е место в последнем рейтинге Forbes под названием «Короли российской недвижимости - 2016». Роман Манаширов является совладельцем торговых центров «Пражский» и «Колумбус», мебельного центра «Армада» и торгово-выставочного комплекса ГЕМ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошли обыски по 15 адресам в рамках дела совладельца торгового центра «Армада» Манаширова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.