В Москве прошли обыски у фигурантов уголовного дела о развратных действиях в школе N57

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2016 года

Следователи провели обыски по месту жительства бывшего учителя истории в школе N57 Бориса Меерсона и выпускницы Марии Немзер в рамках расследования уголовного дела о растлении учеников элитного московского образовательного учреждения. Накануне стало известно, что расследованием занимается Главное следственное управление СКР по Москве.

«По адресам проживания Меерсона и Немзер были проведены обыски в рамках расследования уголовного дела», - подтвердила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК России по Москве Юлия Иванова. По ее словам, в рамках расследования следователи опросили супругу Меерсона.

Тем временем сама Немзер прокомментировала возбуждение уголовного дела в разговоре с «Газетой.ru». «Я в курсе, что обвинения очень серьезные, и ровно поэтому я не даю никаких комментариев на этот момент - ни по поводу своего местонахождения, ни по поводу всего остального. Сейчас я просто не готова об этом говорить. В случае изменения ситуации я дам все пояснения», - заявила она.

27 сентября, после проведенной Следственным комитетом проверки сообщений о совращении учениц в московской 57-й школе, возбуждено уголовное дело по части 4-й статьи 135 «Развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Меерсона и Немзер подозревают в том, что весной 2010 года, «вступив в предварительный сговор, они совершали развратные действия в отношении на тот момент 16-летнего ученика школы».

Мария Немзер окончила эту школу в 2008 году, работала преподавателем в лицее Высшей школы экономики (ее страница (Архивная копия от 19 марта 2017 на Wayback Machine) на сайте ВШЭ не открывается, но в списке(недоступная ссылка) преподавателей она до сих пор значится), а затем в 57-й школе (как учительница истории она поименована в списке учителей 2014 года, вывешенном на сайте школы).

Согласно последним сообщениям Марии Немзер в соцсетях, она переехала в Израиль, там же находится и Борис Меерсон. В LiveJournal блогера Сергея Иванова, позиционирующего себя как русского патриота, со ссылкой на московскую израильтянку Ривку Гершович (одну из учениц 57-й школы, признавшуюся в связи с Меерсоном) сообщалось, что Немзер живет с Меерсоном в городке Йокнеам-Илит к юго-востоку от Хайфы.

Скандал в 57-й школе начался 29 августа с поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, которая утверждала, что один из педагогов - Борис Меерсон - вступал в интимные отношения со школьницами в течение 16 лет, о чем знали многие учителя и руководство школы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошли обыски у фигурантов уголовного дела о развратных действиях в школе N57», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.