В Москве прошли поминальные службы по погибшему в Доме Профсоюзов поэту Вадиму Негатурову и всем жертвам бойни в Одессе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2014 года

12 июня, в День России, в Москве на Крутицком Патриаршем подворье в храме Воскресения Словущего прошла поминальная молитва по погибшему в Доме Профсоюзов 2 мая поэту Вадиму Негатурову и по всем жертвам противостояния в Одессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Почтить память поэта пришли коллеги, друзья и те, кто знал Вадима Негатурова лишь по его стихам. С момента кровавой бойни в Одессе прошло чуть больше 40 дней, но для тех, кто пришел на воскресную литургию - дальше эта дата не становится, отмечает телерадиокомпания «Петербург»(недоступная ссылка). 48 имен навсегда вписаны в скорбную историю Дома Профсоюзов, ставшего братской могилой для тех, кто защищал свой город. Единой молитвой сегодня почтили каждого невинно убиенного жителя Одессы, призывая Украину к миру.

Вадим Негатуров был автором гимна антинационалистического движения «Куликово поле». Он был среди сотен одесситов, когда столкновения между активистами движения и украинскими ультранационалистами достигли апогея. В тот день Вадим Негатуров спасал раненных из охваченного огнем Дома Профсоюзов и погиб от ожогов. Ему было 54 года. В Одессе остались мать, брат и три дочери Вадима Негатурова.

«Но врага, будь он даже хоть дьявола злей, На Руси ждут с терпеньем суровым Сталинград, и Полтава, и доблесть Полей Бородинского и Куликова!

Я - Божий раб, поэтому свободен От обстоятельств времени и мест. Я с радостью ношу тавро Господне - Простой нательный Православный крест.

Как отмечает агентство, на сайте (Архивная копия от 18 июня 2014 на Wayback Machine) творчества Негатурова есть пророческие строки. В февральском номере 2012 года ставропольского литературного журнала «Южная звезда» опубликованы такие стихи: «Я вернусь в отчий дом? Я вернусь - да не будет сомнений! Даже если зимой - все равно в этот день будет май! Я вернусь в отчий мир после лютых ненужных сражений?».

Чтобы ничто и никто не были забыты, в России будет учреждена именная литературная премия имени Негатурова, главным критерием присуждения которой станет искренность и любовь к Родине - жизненное кредо самого Вадима Витальевича.

Как заявил ранее в интервью «Независимой газете» писатель Сергей Шаргунов, «события на Украине не оставили никого равнодушным, огонь войны высветил судьбы настоящих людей - искренних, самоотверженных, смелых. Одним из них был Вадим Негатуров, коренной одессит, поэт, честный и добрый человек».

«У нас не хватает истинно народной премии. Как раз такую премию мы и планируем создать», - рассказал Шаргунов, отметив, что слово «патриотизм» сейчас замылено, а «разного рода чиновники и магнаты занимаются обогащением и прикрываются словами о родине». Но есть «искренний патриотизм людей, которые готовы положить жизнь за други своя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве прошли поминальные службы по погибшему в Доме Профсоюзов поэту Вадиму Негатурову и всем жертвам бойни в Одессе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.