В Москве пьяный безбилетник обстрелял из газового пистолета двух сотрудников метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Столичные полицейские задержали мужчину, который открыл стрельбу из газового пистолета на территории подземки. В итоге ранения получили двое сотрудников безопасности Московского метрополитена, которые пытались помешать безбилетному пассажиру воспользоваться общественным транспортом.

В отношении 32-летнего задержанного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»), сообщает официальный сайт (Архивная копия от 12 июля 2021 на Wayback Machine) ГУ МВД Москвы. Ему грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.

По данным полиции, задержанный дебошир работает мастером по ремонту сотовых телефонов в торговом центре «Горбушкин двор», сообщает 360. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Выстрелы звучали в понедельник в вестибюле станции метро «Багратионовская». Сначала пьяный мужчина стал нецензурно ругаться и бить ногами автомат по продаже билетов. «Когда служба безопасности сделала ему замечание, он попытался пройти через турникет без билета», - рассказал РИА «Новости» руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев.

Сотрудники метро преградили нарушителю проход. Он вступил с ними в словесную перепалку, которая закончилась потасовкой. В ходе нее хулиган «достал из кармана пистолет и дважды распылил газ в лица сотрудников».

В этот момент к месту происшествия уже подоспели сотрудники полиции, которые и задержали злоумышленника. Вызванная к пострадавшим бригада скорой помощи доставила обоих охранников в больницу с химическими ожогами.

С начала месяца это уже не первый случай стрельбы в московском метро. 8 апреля вечером на станции «Калужская» злоумышленник расстрелял гражданина Таджикистана Сулаймона Саидова.

Стрельбе предшествовала ссора пассажиров. По информации прессы, «мужчина славянской внешности сделал несколько нецензурных замечаний двум таджикистанцам-мигрантам, которые ехали вместе с ним в одном вагоне метро». Пассажир «оскорбил мигрантов, а после даже начал выгонять их из вагона, говоря, что таким тут не место».

Под град оскорблений попали гражданин Таджикистана Сулаймон Саидов и его 19-летний племянник Мухаммаджон Хакимов.

Когда Саидов попытался утихомирить славянина, тот достал травматический пистолет и дважды выстрелил в оппонента. Одна из двух пуль попала Саидову в глаз и застряла там. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии.

На следующий день суд арестовал подозреваемого в стрельбе, которым оказался 60-летний Сергей Царев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве пьяный безбилетник обстрелял из газового пистолета двух сотрудников метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.