В Москве развернут нейросеть для реагирования на дорожные инциденты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2021 года

На дорогах Москвы установят более 2000 видеокамер, которые будут следить за движением, анализировать пассажиропоток и передавать информацию на сервера мэрии. Это обойдётся городскому бюджету в 1 млрд рублей. Кроме того, власти собираются запустить в столице нейросеть, — она позволит получать данные с камер, фиксировать ДТП, пожары и другие случаи на дорогах, а затем докладывать соответствующим службам. Для этого потребуется ещё 4–5 млрд рублей.

По данным сайта госзакупок, победителем тендера Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы на подряд в один миллиард рублей стал оператор Wi-Fi в московском метрополитене «МаксимаТелеком». Установка пройдет в три этапа и должна быть закончена до декабря 2023 года.

В пресс-службе ЦОДД заверили, что передаваемая с камер информация будет использоваться для анализа пассажиропотока, а лица прохожих распознаваться не будут. «Новые камеры нужны, чтобы качественно осуществлять мониторинг дорожной ситуации, оперативно выявлять ДТП, которые блокируют движение, и фиксировать любые нештатные ситуации»,— сообщили там. У ЦОДД также есть отдельная система из 3,6 тыс. камер по контролю движения автомобилей и автоматическому вынесению штрафов через ГИБДД.

Источник в мэрии пояснил, что камеры в рамках контракта с «МаксимаТелеком» позволят развернуть в столице новую систему безопасности:

Это будет нейросеть, которая сможет автоматически фиксировать инциденты в поле зрения камер и оповещать соответствующие службы».

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.