В Москве разыскивают собственника «Расстрельного дома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Комиссия Общественной палаты РФ по культуре и сохранению историко-культурного наследия обратится к властям Москвы с просьбой установить собственника «Расстрельного дома» по адресу Никольская улица, дом 23, такое решение в понедельник приняли члены комиссии.

«Мы обратимся с запросом к московским властям об установлении собственника и более активного вмешательства в ситуацию», - пояснил член комиссии, координатор совета общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов.

Как отметил член правления международного общества «Мемориал» Ян Рачинский, это здание долгое время принадлежало «Банку Москвы», рассматривались разные варианты его функционирования, в частности, торговая функция, передает РИА «Новости».

На тот момент с главой банка Павлом Бородиным удалось достигнуть предварительной договоренности, что в нескольких подвалах будет размещен Музей репрессий.

«После передачи собственности «Банка Москвы» ВТБ это здание оказалось в управлении частных лиц», - добавил он.

Как рассказал начальник отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры Москвы Антон Горянов, департамент получал письмо от главы ВТБ Андрея Костина, в котором указывается, что пока собственник здания не известен.

Как отметил Рачинский, после установления собственника необходимо с ним будет провести переговоры о возможности создания музея памяти репрессированных.

«Во всех бывших республиках СССР созданы музеи, сохраняющие историю, связанную с репрессиями. У нас есть Музей ГУЛАГа, но нет музея истории репрессий, а в этом здании подписывались тысячами приговоры о расстреле, в том числе Тухачевскому и лингвисту Поливанову», - пояснил он.

Как отметил Михайлов, Общественная палата будет поддерживать идею не только музеефикации «Расстрельного дома», но и создания музейно-просветительского центра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве разыскивают собственника «Расстрельного дома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.