В Москве рекордная зима: на смену убийственным холодам идут тепло и новые осадки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Центральную часть России ждет потепление, но оно придет не раньше середины следующей недели. На фоне устоявшихся морозов растет число жертв переохлаждения - только за последние сутки в стране погибли четыре человека. С приходом же тепла вновь начнется снегопад. При этом в Москве нынешняя зима по количеству снега уже побила 15-летний рекорд.

В предстоящие выходные погода в Москве существенно не изменится. «Ночи в московском регионе будут по-прежнему холодные, к примеру, в ночь на понедельник - до минус 20 градусов», - цитирует «Интерфакс» сотрудника Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Днем в субботу, воскресенье и понедельник будет около 10-12 градусов мороза.

«В Москве и Московской области ожидается переменная облачность, без осадков, а вот начиная со вторника в Москве пойдет небольшой снег, начнется потепление», - пообещали в метеобюро. Во вторник столбик термометра поднимется до минус четырех, а в среду потеплеет до нуля. Вслед за потеплением начнутся снегопады, и, возможно, сильные. Утром пятницы в некоторых районах столицы шел снег, а величина снежного покрова составила 47 см.

В Центральном федеральном округе крещенские морозы продержатся еще пять дней, сообщает «Росгидрометцентр» России. В субботу ночью ожидается минус 22 - минус 15 градусов, при прояснениях до минус 30, днем минус 17 - минус 10.

В воскресенье и понедельник характер погоды в ЦФО будет определять антициклон, существенных осадков не предвидится. Воскресной ночью морозы смогут достигнуть 22 градусов, днем будет около 9-16 ниже нуля. В понедельник столбик термометра поползет вверх - температура повысится на 2-4 градуса. Произойдет перелом, придет атлантический циклон и принесет с собой осадки и потепление

Увеличивается число жертв морозов

Температурный фон января, по мнению синоптиков, соответствует климатической норме, и нынешние морозы нельзя назвать аномальными. Для примера - в 1892 году 27 декабря столбик термометра опустился до минус 42 градусов. Однако пока держатся морозы, увеличивается число их жертв. Количество обморожений в России в настоящее время достигло 210 случаев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на медицинский источник. При этом только за прошедшие сутки в российских регионах из-за переохлаждений и обморожений пострадали 42 человека, из них 22 пришлось госпитализировать.

Непосредственно в столичные больницы с диагнозом «переохлаждение» с конца октября 2012 года доставили 215 человек, 19 случаев закончились летальным исходом. В первую очередь жертвами холодов становятся, по словам собеседника агентства, мужчины без определенного места жительства и занятий, их средний возраст - 40-42 года.

Самая снежная зима за 15 лет

По данным метеонаблюдений, нынешняя зима в Москве выдалась самой снежной за последние 15 лет, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на оперативном совещании городского правительства в пятницу. По его словам, в настоящее время выпало уже 173 см снега при годовой норме в 152 см. При этом только за последнюю неделю выпало 50 см.

Частые снегопады делают красивее городские пейзажи, особенно в парковой зоне, однако мешают расчистке дорог. По словам Бирюкова, полностью убран город будет только к воскресенью, хотя дороги первой и второй категории уже приведены в порядок. В уборке Москвы от снега ежедневно задействовано около 16 тысяч единиц коммунальной дорожно-уборочной техники, 35 тысяч работников коммунальных служб во дворах и еще 10 тысяч дворников на улицах.

За последнюю неделю на снегосплавные пункты вывезли примерно четыре миллиона кубометров снега, а всего за зиму - порядка 16 млн кубометров, рассказал заммэра. Он отметил, что коммунальные службы города укладываются в трехдневный норматив по уборке снега, установленный мэром. Отдельная забота - уборка снега с крыш московских домов. Двускатные кровли уже очищены, осталось привести 1322 кровли административных зданий, расположенных, в основном, в ЦАО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве рекордная зима: на смену убийственным холодам идут тепло и новые осадки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.