В Москве силовики прервали форум «Объединенных демократов» и устроили массовое задержание политиков и журналистов (ФОТО, ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2021 года

В Москве полиция пришла на форум независимых депутатов проекта «Объединенные демократы» и начала задерживать участников, сообщает «МБХ медиа». Силовики прервали выступление бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и заявили, что это мероприятие создано «нежелательной организацией», пишет «Открытка».

«Мы сейчас все в зале, нас сейчас 150-200 человек. Сотрудники полиции перекрыли вход. Они выпускают людей по одному и, насколько я понимаю, они переписывают паспортные данные», - рассказала «Новой газете» координатор «Открытой России» (Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории РФ) Татьяна Усманова. Позже ее задержали.

В числе других задержанных - координатор «Открытки» Андрей Пивоваров, координатор «Объединенных демократов» Миля Кашапова, политик Владимир Кара-Мурза, глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин, Евгений Ройзман, журналист издания SOTA Артем Кригер, муниципальный депутат Юлия Галямина, председатель «Открытой России» Анастасия Буракова, корреспондент Avtozak Live Никита Ступин, корреспондент Znak.com Анастасия Мельникова, модератор форума журналист Тимур Олевский, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, депутат Мосгордумы Михаил Тимонов.

Кроме того, среди задержанных оказалась 14-летняя девочка, которая пришла на форум вместе с отцом. Мужчину в автозак к дочери не пустили. Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская подтвердила РИА «Новости» задержание несовершеннолетней, отметив, что держит ситуацию на контроле.

Поименный список задержанных публикует «ОВД-Инфо». По предварительным данным, задержали более 150 человек. Полицейские предупредили, что в случае неповиновения может быть применена физическая сила или специальные средства.

Ройзман сообщил порталу 66.RU, что задержали буквально всех участников мероприятия - это более 100 человек. «Операция готовилась заранее, - рассказал изданию депутат екатеринбургской думы Константин Киселев. - С чем это связано, я пока понять не могу. Но мне сказали, что у меня элитный автозак. И это действительно так, судя по тому, что я нахожусь вместе с Юлией Галяминой, Ильей Яшиным и Евгением Ройзманом. Сейчас мы все составляем перепись присутствующих в автозаке, чтобы передать нужную информацию адвокатам».

По мнению Андрея Пивоварова, цель была «не предотвратить форум, а именно сорвать». «Войти и покрасоваться, запугать участников. На моей памяти впервые в России вот так пакуют целый форум: и спикеров, и участников, и организаторов», - цитирует его RTVI.

Томский депутат Максим Забелин сообщил, что участникам форума не дали забрать вещи и вывели их без документов и верхней одежды.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович сказала корреспонденту «Дождя», что задержанных везут в разные отделы полиции. Саму ее не задержали только чудом. «Я утром готовила обед детям и поэтому опоздала на форум. Когда приехала, всех как раз начали задерживать», - написала Литвинович в Telegram.

Форум «Муниципальная Россия» должен был проходить 13 и 14 марта. По словам организаторов, на участие в нем записались муниципальные депутаты из 56 регионов, сообщает «Медуза».

Возле отеля в Измайлово, где проходит форум, находилось более 20 автозаков, передает Avtozak Live. По словам Усмановой, на задержанных хотят оформить протоколы по ст. 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Хотя по этой статье арест не предусмотрен, всех задержанных отвезли в ОВД.

Координатор «Отрытки» Алина Данилина уточнила, что людей развезли по ОВД районов Перово, Новогиреево, Восточное Измайлово, Метрогородок, Преображенское.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского, поддерживающего проект «Объединенные демократы», Максим Дбар сообщил «Открытым медиа», что у полиции не было никаких оснований задерживать участников форума, так как «Объединенные демократы» не имеют никакого отношения к «Открытой России».

«Задержанием собравшихся депутатов власть показывает нам, что никакого способа легального участия в политике у нас больше нет. Что касается конкретных обвинений или статей, то искать здесь логику не стоит. Сама история с нежелательностью не имеет ни законных, ни правовых оснований. Тех организаций, которые прокуратура признала нежелательными, просто не существует. «Открытая Россия» всегда была сугубо российской организацией, поэтому просто не может быть нежелательной», - сказал Дбар.

❗️На форум «Муниципальная Россия» пришла полиция. Требуют прекратить форум, собираются везти всех в овд pic.twitter.com/qc9NNnwjcO— Андрей Пивоваров (@brewerov) March 13, 2021

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве силовики прервали форум «Объединенных демократов» и устроили массовое задержание политиков и журналистов (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.