В Москве скончался Андрей Юрасов – главный конструктор самолетов Ил-76 и Ил-78

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Сегодня, 17 августа, стало известно о смерти 59-летнего Андрея Владимировича Юрасова — главного конструктора самолетов Ил-76 и Ил-78.

Как сообщает пресс-служба Публичного акционерного общества «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех»),  Андрей Юрасов умер в Москве в результате тяжелой болезни. Смерть наступила вчера, 16 августа.

Сообщается, что вся деятельность покойного протекала в ОКБ Ильюшина. Андрей Юрасов отдал предприятию более 34 лет. Он занимался подготовкой и испытаниями самолетов Ил-96-300, Ил-96МО/ Т, Ил-114, Ил-103, Ил-76МД и Ил-76ТД. Более 15 лет конструктор руководил комплексом работ по модернизации самолетов типа Ил-76 и Ил-78 для Воздушно-космических сил России и гражданской авиации. Он причастен к разработке таких модификаций самолетов, как Ил-76МФ, Ил-76ТД-90ВД, Ил-76МД-90А, Ил-78М-90А.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скончался Андрей Юрасов – главный конструктор самолетов Ил-76 и Ил-78», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.