В Москве скончался дирижер и худрук Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2012 года

В среду, 21 марта, в Москве на 79-м году жизни скончался народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, главный дирижер и художественный руководитель Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов.

«Николай Некрасов был с оркестром практически до последнего дня. И хотя в последнее время место профессора за дирижерским пультом занял его ученик - Андрей Слячков, на его должность никто не назначен. Найти замену такому выдающемуся музыканту, прекрасному человеку очень трудно. Он был талантлив во всем. Начинал свою трудовую деятельность летчиком, а потом всецело посвятил себя музыке», - сказал ИТАР-ТАСС директор Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Александр Машкович.

Николай Некрасов - народный артист СССР (1988), народный артист РСФСР (1980), заслуженный артист РСФСР (1971), лауреат Государственной премии СССР в области искусства (1991), обладатель золотой медали и звания лауреата Международного конкурса VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1957), лауреат премии Фонда Ирины Архиповой (2001). Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1995) и орденом Почета (2002). Член правления Центрального дома работников искусств, вице-президент Международного союза музыкальных деятелей, член правления Фонда Ирины Архиповой.

Николай Николаевич Некрасов родился 30 июня 1932 года в Москве. С детства он был разносторонне одаренным ребенком, многим интересовался, в школе увлекался минералогией, изучал труды академика Ферсмана, очень любил химию, за 7-й класс прошел весь курс средней школы по этому предмету. Но музыкальное будущее было ему предопределено, поскольку он родился в семье музыкантов. Его мама Наталия Ивановна Некрасова - хорошо пела и играла на виолончели.

Отец - Николай Николаевич Некрасов - был дирижером оркестра Русского народного хора на Всесоюзном радио. С его оркестром выступали такие знаменитые солисты, как М. Рейзен, И. Козловский, С. Лемешев и др. Гостеприимный дом Некрасовых в Тихвинском переулке любили и часто посещали многие знаменитые музыканты.

В 1947 году Николай, следуя совету отца, который просил его об этом, считая, что музыкальное образование обязательно пригодится в жизни, поступил в Музыкальное училище имени Октябрьской Революции (ныне - Музыкальный колледж имени А. Шнитке). Сначала он поступил в класс домры к Д.П.Александрову, а затем увлекся балалайкой и продолжил обучение у А.С.Ильина. В 1952 году, окончив училище и получив диплом с отличием, на заключительном концерте Некрасов дирижировал оркестром в Колонном зале Дома союзов.

Затем последовал перерыв. С 1952 по 1954 год Николай Некрасов учился в военном училище летчиков-истребителей в городе Умани на Украине.

В 1954 году он поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу дирижирования Г.Ф.Зимина и С.С.Сахарова. В 1960 году окончил ее, получив специальность дирижера и концертного исполнителя на балалайке.

С 1957 по 1960 год он - главный дирижер оркестра Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого, с 1960 по 1973 год - главный дирижер оркестра Государственного академического ансамбля народного танца СССР.

С тех пор Николай Некрасов работал главным дирижером и художественным руководителем Академического оркестра русских народных инструментов Гостелерадио СССР. С 1997 года оркестр находится в ведении Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

За время работы в оркестре Некрасовым было записано в фонд радио более 500 музыкальных произведений, на фирме «Мелодия» выпущено около 50 долгоиграющих дисков с записями музыки самых различных форм и жанров.

Лучшие записи последних лет вошли в два компакт-диска, выпущенных к 30-летию совместной творческой деятельности Николая Некрасова и Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК: «Музыкальный калейдоскоп» и «Вечерний звон».

С 2002 года ежегодно проходили гастрольные туры оркестра под руководством Некрасова. Оркестр побывал в 30 городах России.

С 1998 года Николай Николаевич Некрасов вел цикл передач «Музыка, которая не стареет» на «Радио России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скончался дирижер и худрук Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.