В Москве скончался известный поэт-фронтовик Григорий Поженян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

Известный поэт-фронтовик, дважды лауреат Государственной премии России Григорий Поженян скончался во вторник в Москве в день своего 83-летия, сообщает «Интерфакс».

Он умер после тяжелой и продолжительной болезни в Центральной клинической больнице РАН.

Григорий Поженян родился 20 сентября 1922 года в Харькове. Прошел всю войну, служил в разведке, в диверсионном отряде, в морской пехоте, был несколько раз ранен. В годы войны начал писать стихи.

После войны, в 1952 году, окончил Литературный институт им. М. Горького, откуда его дважды исключали за поддержку опальных друзей. Первой книгой Поженяна был сборник стихов «Ветер с моря» (1955). С тех пор у него вышло более тридцати сборников стихов и книг. Поженян также писал тексты песен, многие из которых были очень популярны, также участвовал в создании кинофильмов.

Григорий Поженян - лауреат Государственной премии РСФСР (1986 г) и России (1995 г). Награжден двумя орденами «Отечественной войны» I степени, двумя орденами «Красной звезды», орденом «Боевого Красного знамени», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «Знак почета», многими медалями.

Нужно, чтоб кто-то кого-то любил

Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Это наивно, и это не ново. Не исчезай, петушиное слово. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Нужно, чтоб кто-то кого-то любил: Толстых, худых, одиноких, недужных, Робких, больных - обязательно нужно, Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Лось возвращенье весны протрубил, Ласточка крылья над ним распластала. Этого мало, как этого мало, Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Чистой воды морякам под килём, Чистого неба летающим в небе. Думайте, люди, о боге, о хлебе, Но не забудьте: пока мы живём

Нет раздвоенья у супертурбин, Нет у Земли ни конца, ни начала. Мозг человеческий - как это мало. Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скончался известный поэт-фронтовик Григорий Поженян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.