В Москве скончался народный артист России Игорь Кио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2006 года

Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался в среду утром на 63-м году жизни в одной из московских больниц. Прощание с артистом состоится 3 сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре, сообщили ИТАР-ТАСС в Росгорцирке. В этот же день пройдет кремация.

Ранее информагентства передали, что панихида пройдет 1 сентября. «Это очень скорбное событие, но 1 сентября у нас всегда проходит «День первоклассника». Панихида состоится 3 сентября в 10:30», - сказала РИА «Новости» заместитель генерального директора цирка Лидия Самойлова.

Игорь Кио - сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Теодоровича Кио. Игорь Кио родился 13 марта 1944 года в Москве. На цирковую арену вышел в пятилетнем возрасте в программе отца. До 1965 года Игорь работал с ним в качестве дублера и помощника, а затем стал выступать самостоятельно. Он первым создал в цирке профессиональный балет.

Первой творческой работой Игоря Кио, как ведущего артиста, автора и режиссера стала премьера программы «Избранное-77» в Ленинградском цирке в 1977 году. Через несколько лет в содружестве с драматургом Олегом Левицким он выпустил музыкально-хореографический иллюзионный спектакль «Раз-два-три».

Кио является автором принципиально новых номеров, среди которых «Моды», «Аквариум», «Рояль в воздухе», «Сундук Гудини», «Появление Медвежонка», «Лев в воздухе» и другие, отмечает сайт Kio-show.ru(недоступная ссылка). Он также поставил программу «Без иллюзий», в которой принимали участие известные народные артисты.

В течение 30 лет работы Игорь Кио ежегодно давал по 500-600 представлений. В 1989 году ушел из Союзгосцирка и создал фирму «Шоу-иллюзион Игоря Кио». Артист работал и на телевидении: был автором программы «Новогодний аттракцион», ведущим «Утренней почты», трех цирковых обозрений «Рандеву на Цветном бульваре», вел цикл «Все клоуны"

Игорь Кио - единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии «Оскар», которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.

В энциклопедии «Кто есть кто в современном мире» Игорь Кио вошел в число 200 выдающихся деятелей современности. В 1999 году он был избран почетным академиком Национальной Академии циркового искусства РФ. В 2003 году ему было присвоено звание народного артиста РФ.

Огромной утратой для отечественного и мирового циркового искусства стала смерть знаменитого иллюзиониста Игоря Кио. Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС сказал генеральный директор Росгосцирка Мстислав Запашный.

«Мы потеряли выдающегося мастера-иллюзиониста, талантливого артиста и режиссера. Игорь Кио был достойным продолжателем традиций своего отца - Эмиля Кио, с честью нес лучшие традиции русского цирка по всему миру, - отметил он. - Кио выступал в десятках стран, практически всех континентов и везде ему сопутствовал большой и заслуженный успех».

Знаменитый дрессировщик Мстислав Запашный рассказал, что он был хорошо знаком с Эмилем Кио и вместе работал на одной арене. «Мне посчастливилось также знать Игоря Кио с раннего детства и так же, как с его отцом, выступать в одной программе. Память об Игоре Эмильевиче навсегда останется в сердцах миллионов зрителей, а коллеги будут помнить его как яркого, талантливого и неповторимого мастера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скончался народный артист России Игорь Кио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.