В Москве скончался последний министр обороны Югославии, обвинявшийся в военных преступлениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2014 года

Бывший министр обороны социалистической Югославии генерал Велько Кадиевич скончался в Москве на 89-м году жизни, передает РИА «Новости» со ссылкой на сербский национальный телеканал РТС.

Кадиевич был последним министром обороны Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1988-1992 годах. С 2001 года он проживал в России, где в 2005 году получил статус беженца. В 2008 году ему было предоставлено российское гражданство .

Выдачи Кадиевича от России добивалась Хорватия, выдвинувшая против него обвинения в военных преступлениях в связи убийством мирных жителей в 1991 году в Дубровнике и Вуковаре, когда он возглавлял Югославскую народную армию. Гаагский трибунал против Кадиевича обвинений не выдвигал.

В 2007 году в Москве прошла презентация книги мемуаров экс-министра «Контрудар». В книге Велько Кадиевич рассматривает причины и последствия развала Югославии, влияние этого процесса на международную политику. По его оценке, ключевую роль в распаде Югославии сыграли США и Германия. Кроме того, он анализировал последствия гражданской войны для балканских народов, прежде всего сербского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скончался последний министр обороны Югославии, обвинявшийся в военных преступлениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.