В Москве скоро начнется строительство первого буддийского храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Строительство первого буддийского храма в Москве может начаться уже этой весной, сообщила РИА «Новости» сопредседатель Центрального духовного управления буддистов, глава Московской буддийской общины Дулма Шагдарова.

По ее словам, храм расположится по адресу: Нововладыкинский проезд, владение 15 (между Алтуфьевским шоссе и Окружной железной дорогой, район «Отрадное»).

«Место выбрано давно. Оно очень благоприятное. Там уже существуют храмы трех мировых религий: православная церковь, две мечети, синагога», - отметила Шагдарова.

Новый храм не только объединит представителей разных буддийских направлений и школ, живущих в Москве, но будет открыт абсолютно для всех, кто интересуется буддизмом и культурой исповедующих его народов.

«В комплекс войдут культурный центр, конференц-зал, благотворительная столовая и большой медицинский центр. Мы открыты для всех, независимо от вероисповедания», - пояснила Шагдарова.

По ее словам, богослужения в храме будут ежедневно совершать ламы из Бурятии, Калмыкии, Тувы.

Говоря об архитектуре буддийского центра, Шагдарова рассказала, что это будет трехэтажное кирпичное строение с малым деревянным храмом на крыше, в традиционном для буддийских культовых зданий стиле. На первом этаж разместятся молельный зал, помещения для служителей культа и столовая. На втором - конференц-зал, зал медитации и покои Его Святейшества Далай-ламы. На третьем - библиотека и администрация.

Общая площадь храма составит почти три тысячи квадратных метров. Из них 600 метров займут культовые помещения и более 300 метров - медицинский центр.

Предварительная стоимость проекта оценивается в $3 миллиона. Завершить строительство предполагается в 2008 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Москве скоро начнется строительство первого буддийского храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.